Разворотнева: В России могут начать массово отключать лифты из-за износа

Разворотнева: В России могут начать массово отключать лифты из-за износа
ФКР МКД РО

В России могут начать массово выходить из строя лифты из-за износа оборудования. Об этом заявила зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в беседе с NEWS.ru.

По мнению политика, к 2025 году Ростехнадзор начнёт массово отключать лифты в российских многоэтажках в связи с небезопасностью их дальнейшей эксплуатации.

«Я считаю, что ситуация с лифтами может пойти по сценарию прорыва труб по всей России в январе. Это возможно, вполне вероятно», — сообщила Светлана Разворотнева, добавив, что ситуация требует принятия оперативных мер.

Депутат предложила предоставить производителям и строительным монтажным организациям на рынке лифтового хозяйства льготы на НДС, чтобы сделать стоимость лифтов дешевле и сделать первый шаг в решении проблемы их замены.

Разворотнева добавила, что проблема поднимается на каждом заседании думского комитета, направляются обращения к правительству, вице-премьеру, министру. «Минстрой пытался в бюджет 2024–2026 годов подобные суммы ставить, но они не были поддержаны. Так что пока нельзя говорить, что в ближайшее время что-то произойдёт, хотя хотелось бы надеяться», — заключила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру