Рязанская область развивает применение удобрений

Рязанская область развивает применение удобрений

За рекордными урожаями, которые получают сегодня российские аграрии, стоит тщательная работа с минеральными удобрениями. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев назвал их в числе важнейших факторов урожайности. В 2023 году применение удобрений на гектар выросло в среднем почти на 5 кг, до 65 кг/га. К концу 2025 года ожидается, что он составит уже не менее 70 кг/га.

Лидером по суммарным объемам поставок на внутренний рынок остается сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»). В прошлом году она увеличила поставки на внутренний рынок на 12%. Суммарный объем поставок сети достиг 3,3 млн т.

В Рязанской области «ФосАгро-Регион» работает с 2020 года, обеспечивая прямые поставки «витаминов плодородия» рязанским аграриям. За эти годы регион вышел на максимальные урожаи зерна и масличных культур. В 2023 году компания увеличила объемы поставок минеральных удобрений в регион в 4,5 раза.

Новые ресурсы для роста урожаев и прибыли область связывает с инвестиционным проектом «ФосАгро-Регион» по строительству центра дистрибуции в Кораблинском районе. Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в июле прошлого года в ходе рабочей встречи Губернатора Рязанской области Павла Малкова и генерального директора «ФосАгро-Регион» Андрея Вовка.

Павел Малков заявил, что приоритетной задачей в регионе остается ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель, что диктует рост потребности в минеральных удобрениях. «С открытием логистического центра аграрии будут их оперативно получать», - прокомментировал он.

Свой новый центр дистрибуции «ФосАгро-Регион» планирует развивать как многофункциональный центр для аграриев. Он не только обеспечит накопление и хранение больших объемов гранулированных и жидких минеральных удобрений - около 20 тыс. тонн. Помимо широкого ассортимента удобрений ФосАгро - свыше 50 марок - в нем будут доступны аграриям также новые сервисы в сфере мониторинга плодородия почв: от агрохимического обследования полей, которое эксперты компании проводят с помощью автоматизированного оборудования, до составления высокоточных карт полей для дифференцированного внесения удобрений, а также научно обоснованный подбор систем минерального питания растений.

«Скоро в регионе появится новый, современный центр дистрибуции «ФосАгро-Регион», который будет обеспечивать все эти сервисы в режиме «одного окна». При этом мы планируем, что запуск нового комплекса не только позволит нам создавать новые рабочие места, но и более активно действовать в социально-экономической сфере региона», - отметил Андрей Вовк.

«ФосАгро-Регион» развивает также новые направления: поставки средств защиты растений и семян отечественной селекции. Все это делает обслуживание клиентов максимально удобным: аграрии получают возможность оптимизировать логистику за счет комплексной закупки и более эффективно планировать работу, опираясь на рекомендации экспертов агрономической службы сети.

В 2023 году «ФосАгро-Регион» запустила два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях. Всего же за последние 5 лет количество центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34, а суммарная ёмкость логистических комплексов сети превысила 850 тыс. тонн. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру