Арбитражный суд Рязанской области признал незаконным взыскание исполнительского сбора в размере около 11 миллионов рублей с ООО ГК «Альянс». Постановление судебного пристава-исполнителя отменили и обязали Федеральную службу судебных приставов вернуть компании взысканные средства.
Основанием для иска послужило возбужденное ранее исполнительное производство о взыскании с «Альянса» 163,5 млн рублей в пользу бюджетной системы РФ. В рамках этого производства приставы наложили арест на все счета компании в двух банках. Несмотря на попытки «Альянса» добровольно погасить задолженность путём направления платёжных поручений, банки отказали в исполнении из-за ареста и специфики счетов.
Суд признал, что действия приставов фактически лишили компанию возможности добровольного исполнения требований исполнительного листа в установленный пятидневный срок. Наличие ареста на счетах, по мнению суда, исключало возможность добровольного погашения задолженности, делая постановление о взыскании исполнительского сбора преждевременным и незаконным.
В своем решении суд указал на нарушение прав и законных интересов ООО «Группа компаний «Альянс» и обязал Главное межрегиональное управление ФССП устранить допущенные нарушения.
Решение суда может быть обжаловано.