В Рязанской области наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий— за последние пять лет этот показатель уменьшился на 22%. Об этом во время отчёта в Рязанской областной Думе сообщил руководитель регионального УМВД Владимир Алай.
Количество погибших в авариях за указанный период снизилось на 24%, а число пострадавших уменьшилось на 21%. Эти результаты стали возможны благодаря участию региона в федеральном проекте «Безопасные качественные дороги».
В 2024 году количество аварий уменьшилось на 4,3%, при этом число пострадавших также сократилось на 3,5% по сравнению с 2023 годом. Однако количество погибших увеличилось почти на 10% — жертвами ДТП в 2024 году стали 182 человека. Также отмечается рост числа аварий с участием подростков, которые получили травмы или погибли.