Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в рамках рабочей поездки в Рязанскую область осмотрела школу и детский сад в селе Успенское Скопинского района, построенные по программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Губернатор Рязанской области высоко оценил возможности данной программы для развития региона.
«Она позволяет строить в сельских районах социальные объекты и жильё, а также благоустраивать территории», — подчеркнул Павел Малков.
На данный момент в Успенской средней школе обучается 110 детей, которые проживают как в самом селе, так и в районном центре. Министр сельского хозяйства России Оксана Лут отметила, что в школе созданы все необходимые условия для комфортного обучения: современные классы, просторные актовый и спортивный залы, а также мастерские для уроков труда. В новом учебном году здесь будет открыт агротехкласс. Занятия в классе будут проводиться по трём направлениям: растениеводство, цветоводство и овощеводство.
В детском саду села Успенское уже функционируют агрогруппы, где дети изучают основы агрономии и ухода за растениями. Губернатор и министр сельского хозяйства России осмотрели дошкольное учреждение, включая комнаты для отдыха детей, прачечную, актовый и спортивный залы, медицинские и санитарные комнаты, а также пищеблок, оборудованный современными устройствами. В настоящее время детский сад посещают почти 60 детей. Павел Малков и Оксана Лут обсудили с руководством учреждения вопросы кадрового обеспечения и потребности для эффективной работы агрогрупп.