Объявлены тендеры на закупку оборудования для контроля качества воздуха в Рязани

Объявлены тендеры на закупку оборудования для контроля качества воздуха в Рязани
Фото МК в Рязани

В Рязани приобретут передвижную экологическую лабораторию и стационарные посты наблюдения за загрязнением воздуха. Соответствующие тендеры опубликованы на портале госзакупок.

Заказчиком выступает Рязанский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. В рамках закупки будут приобретены передвижная экологическая лаборатория и стационарные посты для наблюдения за загрязнением атмосферы. Сроки поставки составляют 110 и 100 календарных дней соответственно с момента подписания контрактов. Общая начальная стоимость контрактов достигает 68 миллионов рублей.

Оборудование должно быть произведено не ранее 2024 года, не использоваться ранее, не находиться под арестом и не быть предметом судебных разбирательств. Все приборы должны быть серийно изготовлены и поверены.

Передвижная экологическая лаборатория будет предназначена для мониторинга загрязнения воздуха в жилых зонах и отбора проб. Она должна обеспечивать:

  • автоматическое измерение массовых концентраций оксида азота, диоксида азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода и оксида углерода;
  • автоматическое измерение концентраций бензола, толуола, этилбензола, м-ксилола, п-ксилола, о-ксилола, хлорбензола, стирола, фенола и диметилбензола;
  • измерение массовых концентраций акролеина, изопропилового спирта, м-крезола, о-крезола, п-крезола, метилмеркаптана, ацетальдегида, ацетона и уайт-спирита с помощью портативного хроматографа;
  • отбор проб воздуха на фильтры, сорбционные трубки и химические поглотители для последующего анализа в лаборатории;
  • автоматическое измерение метеорологических параметров: температуры, относительной влажности, атмосферного давления, скорости и направления ветра;
  • автоматизированный сбор, первичную обработку, хранение и визуализацию данных с возможностью передачи информации на удаленный экологический сервер.

Стационарные посты будут состоять из четырех комплектов оборудования. Павильоны с системой энергоснабжения и вспомогательным оборудованием будут установлены по адресам:

  • 1-й Сысоевский проезд,
  • улица Октябрьская, дом 2,
  • улица Семинарская,
  • улица Дружная, дом 2,
  • улица Почтовая, дом 50.

Посты предназначены для непрерывного автоматического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха (включая оксид углерода и метеорологические параметры) и отбора проб воздуха четыре раза в сутки.

Напомним, ранее в Рязани возбудили уголовное дело после проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру