С марта рязанские работодатели смогут направлять сотрудников к психиатру

С марта рязанские работодатели смогут направлять сотрудников к психиатру
Фото МК в Рязани

С 1 марта 2026 года в России вступит в силу норма, расширяющая полномочия работодателей. При определённых условиях они смогут направлять сотрудников на психиатрическое освидетельствование. Об этом в беседе с РИА Новости сообщила доцент Пироговского университета Мария Соловьёва.

Механизм будет задействован, если в ходе планового медицинского осмотра у работника обнаружат признаки психического расстройства. По словам эксперта, нововведение позволит компаниям быстрее реагировать на ухудшение психоэмоционального состояния персонала — и тем самым снижать риски для самого сотрудника и коллектива.

Процедура освидетельствования носит комплексный характер. Она предусматривает:

  • консультацию врача‑психиатра;
  • детальный сбор жалоб и анамнеза;
  • проведение психопатологического обследования.

По итогам экспертизы специалист вправе вынести заключение о временной непригодности человека к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности. Мера направлена на обеспечение безопасности как самого работника, так и окружающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру