Жители Рязанской области могут через приложение «Госуслуги Дом» подать заявку в управляющую организацию. Об этом сообщили в Государственной жилищной инспекции региона.
Платформа «Госуслуги Дом» разработана при участии Минстроя и Минцифры России на базе ГИС ЖКХ в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Приложение позволяет жителям отслеживать ход капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, проводить общие собраниях собственников с использованием электронного голосования, вносить плату за ЖКУ, получать уведомления об отключениях горячей воды.
Сервис используется для управления устройствами системы «Умный дом» — например, камерами видеонаблюдения и шлагбаумами. С его помощью можно присоединяться к общедомовым чатам, созданным в национальном мессенджере MAX, оперативно направлять обращения в управляющую организацию, в том числе при коммунальных авариях или некачественном оказании услуг.