Октябрьский районный суд Рязани вынес решение по делу о защите прав потребителя. Как сообщили в пресс-службе, истец через интернет-магазин приобрёл мебель и оплатил заказ на сумму 38 578 рублей. Срок поставки был установлен не позднее 6 мая 2025 года.
23 апреля ответчик в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств и вернул деньги покупателю, говорится в материалах дела.
Истец направил досудебную претензию с требованием возместить убытки, но ответа не последовало. Потребность в товарах у истца сохранилась, но стоимость аналогичной мебели к моменту обращения в суд выросла до 239 000 рублей.
Истец просил суд расторгнуть договоры, взыскать с фирмы убытки в размере 239 000 рублей, неустойку — 8 159 рублей 52 копейки, а также штраф в размере 50% от присуждённой суммы.
Представитель ответчика в суде возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на технические проблемы. Суд полностью удовлетворил требования истца. Договоры были расторгнуты, фирму обязали выплатить покупателю убытки, неустойку и штраф на общую сумму 370 739 рублей 28 копеек.