С 1 апреля на территории Рязанской области установлен пожароопасный сезон. В регионе усилены меры безопасности, ведётся мониторинг и патрулирование лесов, прилегающих к ним территорий и торфяных месторождений.
Для отслеживания обстановки применяется система дистанционного видеонаблюдения «Лесной дозор». Камеры, установленные на вышках связи, позволяют оперативно обнаруживать очаги возгорания.
За нарушение правил пожарной безопасности для физических лиц предусмотрены штрафы от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных — от 30 до 50 тысяч, для юридических — от 100 до 400 тысяч рублей.