В Рязанской области школьница получит компенсацию морального вреда за нападение бродячей собаки. Иск в интересах несовершеннолетней подала прокуратура Путятинского района.
Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, 13-летняя девочка находилась на территории школы. В какой-то момент на территории появилась бездомная собака и укусила девочку за ногу. У несовершеннолетней диагностировали укушенную рану правой голени. Помимо физических повреждений, ребёнок испытал сильный испуг и нравственные страдания.
Прокуратура провела проверку по обращению матери пострадавшей. В результате директору школы было внесено представление с требованием устранить нарушения и обеспечить безопасность учащихся.
«В интересах несовершеннолетней прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с администрации муниципального района как ответственного лица», — говорится в публикации.
Суд удовлетворил заявленные требования, обязав администрацию Путятинского района выплатить девочке 50 тысяч рублей.