В погоне за психологической грамотностью партнёры начали злоупотреблять диагностикой друг друга, превращая живые эмоции в набор клинических ярлыков. Об этом заявила психолог Ника Ишмакова.
«Вместо того чтобы проживать моменты вместе, люди бесконечно ищут ред-флаги и "токсичное поведение" в обычных бытовых ситуациях», — отметила эксперт в беседе с NEWS.ru.
По словам специалиста, изначально распространение психологической культуры принесло пользу обществу. Люди научились распознавать эмоциональное насилие, а депрессия и детские травмы перестали быть табуированной темой. Проблема начинается там, где самоанализ становится самоцелью.
«Устала и попросила тишины — "не в ресурсе, нужна сепарация". Каждое проявление человеческих эмоций получает клинический диагноз. В итоге из отношений уходит живая, настоящая теплота», — пояснила Ишмакова.
Тенденцию усугубляют социальные сети, где короткие ролики учат составлять списки «нарциссических признаков» и немедленно «выходить из токсичных отношений» при минимальном дискомфорте.
Подписывайтесь на канал «МК в Рязани» в мессенджере «Макс»