За пять месяцев текущего года в Рязанском перинатальном центре провели около 300 партнёрских родов. Как сообщили в пресс-службе медицинского учреждения, такой формат пользуется всё большей популярностью.
Партнёрские роды могут проходить как при естественных родах, так и во время операции кесарева сечения, что позволяет отцу или другому члену семьи быть рядом с женщиной в любой ситуации. Услуга предоставляется бесплатно.
В роли партнёра может присутствовать отец ребёнка или любой член семьи, причём платить за это не нужно. Также возможно присутствие сопровождающей — доулы.
От будущего партнёра требуется лишь предоставить результаты флюорографии (рентгеновского снимка или КТ органов грудной клетки), сделанной не более шести месяцев назад. Сдавать дополнительные анализы крови или иметь специальную медицинскую подготовку не обязательно.
Главное условие для участия — наличие сменной одежды, обуви и желания и добровольного согласия участвовать в партнёрских родах.