За прошедшую неделю в медучреждения Рязанской области из-за укусов клещей обратились 86 человек. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Среди пострадавших оказались девять несовершеннолетних.
В Роспотребнадзоре напомнили, что основной мерой профилактики инфекций, передаваемых клещами, является индивидуальная защита во время пребывания на природе. Рязанцам рекомендовали носить светлую закрытую одежду, использовать специальные акарицидные и репеллентные средства, проводить самоосмотр и осматривать спутников, проверять домашних животных после возвращения с прогулки.
При обнаружении присосавшегося клеща специалисты советуют обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Даже если клещ был удалён самостоятельно, его рекомендуется сдать на лабораторное исследование для исключения риска заражения.