В 2025 году эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу в Рязанской области сохранилась на благополучном уровне. Основные показатели заболеваемости продолжили снижаться. Об этом свидетельствуют данные доклада Роспотребнадзора.
За отчётный период было зарегистрировано 94 случая впервые выявленного активного туберкулёза. Это меньше, чем в предыдущие годы (в 2024 году — 99 случаев, в 2023-м — 114). Показатель заболеваемости составил 8,7 на 100 тысяч населения. Он и значительно ниже средних значений по стране.
«Регистрируемый уровень заболеваемости на 62,7% ниже среднего показателя по Российской Федерации (23,28 на 100 тыс. населения)», — отметили в Роспотребнадзоре.
За 2025 год летальных случаев туберкулёза не зарегистрировано (2024 год – 2 человека; 2023 год – 2 человека). За последние 3 года случаев посмертного выявления туберкулёза не зарегистрировано.
Уровень охвата населения профилактическими осмотрами вырос до 78,5%, при этом эффективность таких проверок также увеличилась: более 60% новых больных были выявлены именно во время профосмотров.
Охват детей вакцинацией против туберкулёза остаётся стабильно высоким (96,5%).
В Рязанской области ведётся системная работа по профилактике, в том числе проводятся организационные мероприятия ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, организован постоянный мониторинг ситуации специалистами Роспотребнадзора.
Читайте также: Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Рязанской области: показатели, смертность и наиболее опасные районы