С 1 сентября 2026 года в России вводится новый вид налогового вычета по НДФЛ. Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на преподавателя кафедры налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Тамара Евсюкова.
«С сентября 2026 года водится пятый вид налогового вычета — по уплаченным страховым взносам по договору добровольного страхования жизни. Он распространяется на договоры, заключенные с 1 января 2025 года», — сказала Евсюкова.
Специалист уточнила, что вернуть часть налога смогут граждане РФ, имеющие официальный доход, облагаемый НДФЛ, и заключившие долгосрочный договор на срок не менее пяти лет.
Эксперт напомнила, что налоговый вычет представляет собой возврат части ранее уплаченного подоходного налога. Сейчас в России действуют несколько групп подобных льгот: вычеты по взносам в негосударственные пенсионные фонды, по программе долгосрочных сбережений, а также по индивидуальным инвестиционным счетам.
Согласно изменениям в Налоговый кодекс, максимальный объём возврата может достигать 400 тысяч рублей в год для взрослого или 500 тысяч рублей при оформлении договора на ребёнка. При ставке НДФЛ в 13% таким образом возможно вернуть до 52–65 тысяч рублей ежегодно.