Остановить налоговые злоупотребления в Рязанской области

Рязанский бизнесомбудсмен вместе с лидерами отраслевых союзов и общественных объединений бизнеса подготовили письмо с просьбой провести проверку деятельности Управления ФНС по Рязанской области для выявления причин злоупотреблений в сфере налогового законодательства

Рязанский бизнесомбудсмен вместе с лидерами отраслевых союзов и общественных объединений бизнеса подготовили письмо с  просьбой провести  проверку деятельности Управления ФНС по Рязанской области для выявления причин злоупотреблений в сфере налогового законодательства
Фото с сайта PhotoXPress.com

Чрезвычайная ситуация, связанная с массовыми фактами административных злоупотреблений в сфере налогового законодательства, сложившаяся в рязанской области с сентября прошлого года по настоящее время, по оценке рязанского бизнес-сообщества, совпала со сменой руководства областного налогового ведомства. Эта тема стала главной на повестке первого заседания Экспертного Общественного Совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области.

По мнению рязанского бизнесомбудсмена Людмилы Кибальниковой, такие административные злоупотребления имеют два основных направления.

Первое - практически повсеместный отказ от возврата НДС даже в тех случаях, в которых такое право подтверждено проведенными камеральными проверками. По имеющейся в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей информации. за 2012 год в Арбитражный суд Рязанской области поступило требований об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов, связанных с отказом в возмещении НДС на сумму 219 млн. рублей, что почти в четыре раза больше, чем в 2011 году – до назначения нового руководства УФНС Рязанской области. При этом удовлетворено было требований на сумму 218,8 млн. руб, то есть практически 100%.

Второе направление, как следует из выступления на заседании Совета рязанского бизнесомбудсмена, заключается в массовым рейде по проверке индивидуальных предпринимателей сельских поселений, осуществляющих розничную торговлю с муниципальными учреждениями (с детскими садами, больницами, школами, товарами, и т.д.), в результате которого была произведена переквалификация осуществляемой этими предпринимателями деятельности, из осуществляемой в рамках режима ЕНВД в оптовую торговлю, с соответствующим и доначислением НДС и НДФЛ, несмотря на то, что по оценке экспертов бизнес-сообщества, сложившаяся арбитражная практика и анализ норм действующего законодательства предусматривает возможность применять специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД в вышеупомянутых случаях.

В результате на сегодняшний момент эти предприниматели оказались в практически безвыходном положении, при котором сумма доначислений несовместима не только с их дальнейшем предпринимательской деятельностью, но и просто с существованием их как граждан, - считает Людмила Кибальникова.

Большинство членов Экспертного Общественного Совета уполномоченного по защите прав предпринимателей поддержало инициативу бизнесомбудсмена направить обращения к уполномоченному по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, а также в Общероссийский Народный Фронт. В этом обращении лидеры рязанских общественных бизнес-объединений и отраслевых союзов просят провести проверку на предмет выявления причин указанных злоупотреблений, в том числе и возможные служебные расследования деятельности конкретных должностных лиц.

Руководитель УФНС России по Рязанской области Л.Ф. Черкасова. Фото с сайта r62.nalog.ru

Кроме того, бизнес-сообщество считает необходимым инициировать работу экспертных групп на региональном и федеральных уровнях по анализу норм законодательства, связанных с возможностью введения персональной ответственности должностных лиц в случае выявления совершенных ими злоупотреблений в отношении предпринимателей.

Материалы в продолжение темы:

 "Уполномоченные собрались в Пскове", 22 апреля 2013

 Людмила Кибальникова доложила Федеральному Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титову о сложившейся в Рязанской области неоднозначной ситуации в области налоговых правоотношений.

 "Кто загоняет бизнес на протестное поле?", 26 апреля 2013

 Рязанские предприниматели не хотят жить по мотивам известной песни «Нас не догонят»

 

Сбор подписей против роста злоупотреблений в сфере налогового законодательства продолжается.

 Общественные объединения , желающие присоединиться к этой акции, могут поставить свои подписи под обращением в общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей по адресу: г.Рязань, ул.Маяковского, 1, офис 206.

Подробная информация по телефону: (4912) 42 76 02

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру