Кто загоняет бизнес на протестное поле?

Рязанские предприниматели не хотят жить по мотивам известной песни «Нас не догонят». Добавлено ВИДЕО

Рязанские предприниматели не хотят жить по мотивам известной песни «Нас не догонят». Добавлено ВИДЕО

26 апреля в Рязани состоялась пресс-конференция, организованная по итогам сбора подписей против административных злоупотреблений в налоговой сфере (предыдущие материалы по этой теме здесь и здесь). В ней приняли участие руководители практически всех общественных организаций и отраслевых объединений, целью которых является защита прав малого и среднего бизнеса. Причиной этой акции по сбору подписей стала чрезвычайная, по мнению участников пресс-конференции, ситуация, сложившаяся в Рязанской области по двум «налоговым» направлениям: невозврату НДС и массовым проверкам предпринимателей, работающих на основе ЕНВД, с итоговым доначислением огромных пени и штрафов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Рязанской области Людмила Кибальникова изложила представителям местных СМИ следующие факты, говорящие сами за себя. Так, в прошлом году количество дел в Арбитражном суде Рязанской области по невозврату НДС увеличилось в четыре раза - руководители компаний вынуждены в массовом порядке отстаивать свои права. При этом требований об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов, связанных с отказом в возмещении НДС, было заявлено на сумму 219 миллионов рублей, а удовлетворено – на 218,8 миллиона рублей, то есть, практически, в полном объеме!

Злоупотребления наблюдаются и при начислении ЕНВД. Прежде всего, они касаются массовых рейдов по предприятиям розничной торговли, осуществляющих свою деятельность на территории сельской местности – налоговики переквалифицируют их деятельность, начисляя НДС, пени и штрафы из-за того, что предприятия отпускают свою продукцию муниципальным организациям. Подобные действия со стороны налоговых служб поставили многих бизнесменов на порог банкротства.

Эти два фактора не могли оставить равнодушными общественные объединения предпринимателей, которые для разрешения сложившейся ситуации предприняли практически все доступные меры – состоялось заседание общественного совета по защите прав предпринимателей при Налоговом управлении Рязанской области, экспертный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей, однако они не принесли видимых результатов. И только после этого был предпринят следующий шаг – организован сбор подписей под обращением к федеральному бизнес- омбудсмену Борису Титову.

И наконец, главным аккордом всей этой истории стало обращение руководителей предпринимательских сообществ к председателю попечительского Совета ОПОРЫ РОССИИ Сергею Борисову с открытым письмом с просьбой проанализировать причины сложившейся в нашем регионе нездоровой ситуации, вплоть до должностных проверок и привлечения к реальной ответственности виновных лиц.

Член рязанского отделения ОПОРЫ Андрей Жильцов на пресс-конференции дал подробный юридический анализ ситуации. По его словам, налоговое законодательство РФ предусматривает четкую процедуру возврата по НДС. Эта процедура сложна и длительна, сопряжена с проведением масштабной проверки предпринимателя со стороны налоговых органов, и потому сама по себе является эффективным фильтром, отсеивающим все потенциальные нарушения и злоупотребления. Однако на практике, даже по факту этого не происходит - налоговыми органами не исполняются не только их же собственные решения, но даже решения прокуратуры, и этому есть документальные подтверждения. Иначе, как развалом правовой системы, это назвать невозможно. По мнению Андрея Жильцова, сложившиеся обстоятельства приводят к десоциализации предприятий. В течение долгого времени их руководство вынуждено заниматься судебными тяжбами, и это на фоне столь неравных юридических возможностей – государственной организации и руководителя небольшой фирмы.

На пресс-конференции был особо отмечен и следующий факт: массовые факты административных злоупотреблений в сфере налогового законодательства совпали со сменой руководства налогового ведомства Рязанской области. На вопрос представителя «МК» в Рязани», можно ли считать все вышеперечисленное примером «неэффективного государственного управления», которое, с подачи Президента РФ, последние недели активно обсуждается в СМИ, Людмила Кибальникова ответила:

- Я не знаю, насколько данное определение применимо к ситуации, сложившейся в нашем регионе, но, я думаю, что мы определенно имеем дело ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей со стороны работников налоговых органов.

Видео пресс-конференции.

 

Письмо председателю Попечительского Совета Общероссийской общественной организация Малого и Среднего Предпринимательства ОПОРА РОССИИ С. Р. Борисову:

Уважаемый Сергей Ренатович!

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу Рязанского Областного Отделения ОПОРЫ РОССИИ по обращению в Общественный Совет при Федеральной Налоговой Службе Российской Федерации по разрешению чрезвычайной ситуации в рязанской области, связанной с массовыми фактами административных злоупотреблений в сфере налогового законодательства.

Значительный рост обращений и информации по этой проблеме от предпринимателей и организаций Рязанской области, поступающих в рязанские общественные бизнес-объединения,приходится на период с сентября прошлого года по настоящее время, совпавший со сменой руководства налогового ведомства рязанской области.

Обращения имеют два основных направления.

Первое - практически повсеместный фактический отказ от возврата НДС, даже в тех случаях, право на которые подтверждено проведенными камеральными проверками. Все это может привести к усилению коррупционной составляющей и ухудшению инвестиционного климата в наше области.

Второе направление - массовый рейд по проверке индивидуальных предпринимателей сельских поселений, осуществляющих розничную торговлю с муниципальными учреждениями (с детскими садами, больницами, школами, и т.д.) в ходе которого налоговым ведомством была произведена переквалификация осуществляемой предпринимательской деятельности, з деятельности, осуществляемой в режиме ЕНВД в оптовую торговлю и донаначисление НДС и НДФЛ.

На сегодняшний момент эти предприниматели оказались в практически безвыходной ситуации, когда сумма доначислений не совместима не только с их дальнейшей предпринимательской деятельностью, но и просто с существованием их как граждан.

В сложной ситуации оказались и муниципальные предприятия сельских поселений (детские сады, больницы и школы), которым индивидуальные предприниматели, опасаясь репрессивных мер налогового ведомства, отказываются реализовывать товары (в основном, продукты питания и канцтовары) по безналичному расчету. За наличный расчет приобретать товары и оплачивать услуги муниципальные учреждения не имеют права.

Результат – резкий рост социальной напряженности в сельских поселениях, перспективы разорения индивидуальных предпринимателей, потери рабочих мест и вытеснение этих, по сути добросовестных налогоплательщиков в зону социального протеста.

Тема административных злоупотреблений в сфере налогового законодательства обсуждалась на Общественном Совете при УФНС по Рязанской области, на рабочей встрече уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области и руководителя УФНС по Рязанской области, на заседании Общественного Экспертного Совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в рязанской области. Результатов эти меры не дали.

Уважаемый Сергей Ренатович! Обращаемся в Общественный Совет при ФНС РФ  о возможности инициировать проверку на предмет выявления причин указанных злоупотреблений, в том числе, возможножных служебных  расследований деятельности должностных лиц.

Кроме того, просим Вас оказать содействие в создании экспертных рабочих групп на федеральном и региональном уровнях по анализу норм законодательства, связанных с рассмотрением возможности введения персональной ответственности должностных лиц в случаях выявления совершенных злоупотреблений и нарушения прав предпринимателей.

Уважаемый Сергей Ренатович! Общественный Совет при ФНС РФ, одним из инициаторов создания которого Вы являетесь, работает с 2009 года, и сделано за это время многое. Общественный Совет при ФНС РФ является общественной профессиональной экспертной площадкой для выработки предложений и инициатив в сфере налогового администрирования.

В этой чрезвычайной ситуации, которая сложилась в Рязанской области, требуется участие Общественного Совета при ФНС РФ для защиты прав предпринимателей Рязанской области.

Просим Вас принять участие в разрешении этой ситуации, и, надеемся, что наши голоса будут услышаны Общественным Советом при ФНС РФ.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру