В правительстве региона обсуждали внедрению комплекса ГТО в Рязанской области

В среду, 28 февраля, состоялось заседание комиссии по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Рязанской области.

В заседании участвовали министр физической культуры и спорта региона Сергей Икрянников, министр финансов области Марина Наумова, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Денис Боков, представители ряда других министерств, администрации города Сасово.

В соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина, внедрение ГТО в Рязанской области ведется четвертый год. К настоящему времени закончился третий этап, целью которого являлось приобщение к комплексу всех категорий населения. По результатам рейтинга Министерства спорта РФ, Рязанская область занимает 14 место среди субъектов России.

В Рязанской области созданы 3 региональных и 29 муниципальных центров тестирования ГТО. В 2015-2017 годах 10779 рязанцам присвоены знаки отличия ВФСК ГТО, 4243 из которых золотые.

В 2017 году состоялся областной смотр-конкурс на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных организаций, трудовых коллективов и муниципальных образований Рязанской области. Стало традиционным проведение тестирования комплекса в рамках массовых спортивных мероприятий: Лыжня России, Кросс Наций, областной День здоровья и спорта, Всероссийский день ходьбы, проведение Декады ГТО, а также Летнего и Зимнего областных фестивалей.

В настоящее время более 62000 жителей области зарегистрированы в информационной системе АИС ГТО. В целях дальнейшей популяризации комплекса в 2018 году запланировано проведение социально-спортивной акции в детских оздоровительных лагерях в поддержку ГТО и Чемпионата мира по футболу «ГТО выполняй и в футбол поиграй!», мероприятия «Лица ГТО», серии фотовыставок под девизом «Будь всегда в форме — выполни нормы!». Планируется также провести зимний и летний областные фестивали ГТО, региональную Декаду ГТО, Спартакиаду высших учебных заведений «Многоборье ГТО», социально-спортивную акцию «ГТО доступно всем!», в рамках которой пройдет апробация выполнения нормативов людьми с ограниченным возможностями здоровья.

На заседании речь также шла о вопросах, связанных с проведением четвертого этапа внедрения комплекса ГТО, информированием о местах и графиках выполнения нормативов. Кроме того, обсуждались возможности пробного тестирования школьников на уроках физкультуры, перспективы оснащения профильных центров необходимым инвентарем и оборудованием, задачи по подбору и обучению персонала.

В ходе работы была представлена практика внедрения ГТО в учреждениях образования региона. Также был рассмотрен опыт реализации комплекса в г. Сасово. Министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников вручил первому заместителю министра труда и социальной защиты населения Денису Бокову золотой знак ГТО за отличное выполнение нормативов комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру