МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Молодёжь и наркотики: четыре стадии развития зависимости

МК в Рязани

Всё больше жизней молодых людей уносят наркотики. Эта проблема стала в России одной из основных и наиболее серьёзных. Профилактика — вот основная превентивная мера воздействия, на которую должен быть направлен основной акцент, считает специалист Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий Вера Евстигнеева.

Активная часть населения – молодёжь находится в группе риска. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет. Основной источник распространения – интернет. Одним кликом можно приобрести желаемое «зелье».

Наркомания среди молодёжи сегодня существует словно культ. В первую очередь задеты дети и подростки из малообеспеченных, пьющих семей, находящиеся без присмотра родителей. Они в раннем возрасте начинают курить, употреблять алкогольные напитки, нюхать ядовитые вещества. Причем распространяется наркомания со скоростью, поражая все больше молодых людей и подростков. По важности она стоит на первом месте, так как гибнет молодежь, и мало кто это замечает. Пока беда не войдет в их дом, в каждую семью.

Сегодня это национальное бедствие и недооценивать эту опасность нельзя. Условно, без медицинских аспектов можно выделить четыре стадии развития зависимости. Первая стадия – «за компанию». Вторая стадия – возникновение эйфории. Подросток начинает чувствовать и начинает рассматривать прием наркотика как способ получить удовольствие. Третья стадия – развитие психической зависимости. Между приёмами подросток чувствует раздражительность и желание вновь ощутить то чувство. Четвертая стадия – возникновение физической зависимости при отмене наркотика возникают очень неприятные, болезненные симптомы (ломка).

Взрослые люди, окружающие подростка, должны понимать, что многое зависит от них. В первую очередь это родители. То, что с ранних лет видит ребенок, считается нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и празднование – все это откладывается в сознании ребенка и формирует у него определенную модель поведения.

«Если мы хотим уберечь наших детей и внуков от наркотиков, свои отношения должны строить на доверии и искренности. Разговаривать с подростком на серьёзные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий. Объяснять, что наркотики – всего лишь мишура, под которой оказывается пустота и главное путь в никуда», подчеркнула Вера Евстигнеева.

Читайте также: Врач из Рязани Вера Евстигнеева рассказала об опасности рафинированного сахара

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах