МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Рязанский бизнес-омбудсмен разъяснил порядок налогообложения в косметологии

Изображение сгенерировано нейросетью

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин разъяснил порядок налогообложения в сфере торговли косметическими товарами и оказания косметологических услуг. Пост бизнес-омбудсмен опубликовал в своём телеграм-канале.

«Минфин подтвердил: косметологические услуги, оказываемые по медицинской лицензии в амбулаторных условиях, освобождаются от НДС. Это касается процедур по диагностике, лечению и профилактике, даже если они проводятся в косметологических целях», — отметил Михаил Пронин.

Однако, как подчеркнул бизнес-омбудсмен, продажа косметических товаров населению, даже если её осуществляет организация с медицинской лицензией, подлежит налогообложению НДС на общих основаниях.

Компании, предоставляющие медицинские услуги и одновременно занимающиеся продажей косметики, должны помнить о необходимости раздельного учёта: с выручки от медицинских услуг НДС не уплачивается, а с продаж косметических средств — уплачивается.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах