Губернатор Павел Малков: центры мировой торговли сдвигаются на Восток

Губернатор Павел Малков: центры мировой торговли сдвигаются на Восток
Фото правительства Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков выступил на пленарном заседании «Опорные страны как основа внешней торговли», проходящем в рамках VIII Делового форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Мероприятие организовано в соответствии с целями национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В заседании приняли участие врио представителя МИД России в Воронеже Алексей Ростовский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в РФ Хулио Гармендия Пенья, Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики Алехандро Ариас Рамон Сарсуэла, временный поверенный в делах Парагвая Виктор Уго Пенья Барейро, а также генеральный директор Международной инвестиционной компании Chengtong International Лю Хуэй и гендиректор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству с Латинской Америкой Татьяна Машкова. Среди участников также были представители ФГБУ «Агроэкспорт», ГК «Ростех», АО «Рособоронэкспорт», руководители региональных министерств и экспортно ориентированных предприятий.

Обсуждались перспективы развития внешнеэкономической деятельности, сотрудничества с опорными странами и нюансы выхода на международные рынки.

Павел Малков отметил, что текущие изменения требуют оперативного реагирования и формируют новые горизонты для международного сотрудничества. Он указал на смещение центров мировой торговли на Восток и рост значимости Азиатско-Тихоокеанского региона, Персидского залива, Латинской Америки и Африки. Важную роль начинают играть организации, такие как БРИКС, ШОС, АСЕАН и ЕАЭС, предоставляя России множество возможностей для партнерства.

«У Рязанской области есть серьезный задел и хорошие результаты. Постоянно развиваем взаимодействие с другими странами, географию внешней торговли», – подчеркнул губернатор.

По его словам, за последние шесть лет число экспортёров в регионе увеличилось втрое. Большие возможности в этом плане открывает национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Губернатор Рязанской области сообщил, что регион активно развивает экспортные отношения, осуществляет торговлю более чем со 100 странами мира. Доля экспорта несырьевых неэнергетических товаров превышает 90%, а по отдельным видам продукции Рязанская область занимает лидирующие позиции в стране. Рязанский Центр поддержки экспорта вошел в ТОП-10 лучших в России, а область заняла первое место по эффективности реализации Регионального экспортного Стандарта 2.0.

Ключевым направлением работы региона является взаимодействие с опорными странами, среди которых Китай, Беларусь, Куба, Парагвай, Доминиканская Республика, Чили, Колумбия, Вьетнам, Иран, Саудовская Аравия, Узбекистан и Таджикистан. Товарооборот с Китаем, по итогам прошлого года, составил 22% от общего объёма внешней торговли области и два года подряд занимает первое место среди стран-контрагентов. В первом квартале 2025 года эта доля возросла до 25%.

Представители зарубежных государств выразили интерес к дальнейшему развитию торговли с Рязанской областью, отметив положительную динамику в таких сферах, как сельское хозяйство и фармацевтика. Эти отрасли показывают результаты выше средних по стране и представляют интерес для международного сотрудничества. Инвесторы также подчеркивают важность правовой поддержки и юридических гарантий, что делает регион привлекательным для бизнеса.

В ближайшие дни Рязань примет кубинскую бизнес-делегацию, а также ожидается интерес со стороны представителей Парагвая. На предстоящем форуме будет запущен первый страновой акселератор по Китаю, который подготовит рязанских предпринимателей к взаимодействию с китайскими партнерами. В дальнейшем планируется проведение акселераторов и для других стран.

Форум также включает секции по развитию экспорта в Китай и страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также круглые столы и панельные дискуссии. Участие в мероприятии принимают делегации из Китая, Кубы, Парагвая, Доминиканской Республики, Вьетнама, Саудовской Аравии, Ирана, Колумбии, Чили, Беларуси, Узбекистана и Таджикистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру