Рязань на пороге крупнейшего события года в культурной жизни страны

Рязань на пороге крупнейшего события года в культурной жизни страны
В разное время Юрий Богданов не раз становился победителем международных музыкальных конкурсов. А в последние несколько лет уже сам выступает в качестве организатора и руководителя многих творческих форумов, на которые съезжаются талантливые музыканты.

30-го ноября в Рязани пройдет церемония открытия Первого Международного фортепианного конкурса русской музыки. Особо подчеркнем, конкурс этот уникален тем, что будет полностью посвящен музыке русских композиторов.

В преддверии этого события «МК в Рязани» пообщался с известным пианистом, профессором Академии музыки имени Гнесиных Юрием Богдановым, который стал автором этого проекта.

Юрий Александрович несколько лет вынашивал эту идею. А в марте прошлого года озвучил её на встрече с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым – и получил поддержку.

Цели для организатора

— Юрий Александрович, как родилась и получила шанс на воплощение идея создания конкурса?

— Этой задумке уже много лет. Но реализовать ее было очень непросто, потому что она требует серьезных вложений – и сил, и средств. Поэтому долгое время она оставалась только идеей. После встречи с Николаем Любимовым ее удалось воплотить. В моем классе в Гнесинке учатся двое учеников из Рязани — Роман Соснин и Наталья Хорохорова. Оба они – с огромным творческим потенциалом, и я сейчас говорю не о масштабах города, а о масштабах целой страны. Когда я говорил с губернатором, сначала речь шла не о конкурсе, а об этих детях, о возможностях поддержать их. Я рассказал, что рязанская школа музыки – очень хорошая, что ваши пианисты востребованы в других городах, что Рязань подходит для проведения именно здесь такого конкурса. Глава региона меня услышал и поддержал, что для меня было чрезвычайно приятно.

Добавлю, что идея эта также пришлась по душе членам жюри, приглашенным для участия в конкурсе – выдающимся музыкантам и педагогам. Все они откликнулись с радостью.

– Вы тоже будете в жюри?

— Как раз сам я вышел из состава жюри, поскольку хочу максимальной объективности. Для меня, как для организатора, главная задача, чтобы конкурс был беспристрастным, и стал крупным событием для культуры нашей страны.

Услышим классиков и современников

— Какие авторы и сочинения оказались самыми востребованными среди участников конкурса?

— Наиболее популярными стали произведения тех отечественных композиторов, которые и сами по себе популярны. Это Чайковский, Прокофьев, Шостакович, Рахманинов. Впрочем, помимо произведений этих авторов, участники также выступят с сочинениями Аренского, Метнера, Лядова.

Мне особенно приятно, что исполнять будут произведения не только тех композиторов, которые уже ушли от нас, но и ныне живущих. Так, во втором туре конкурса в старшей группе со сцены прозвучат прелюдии Вадима Кулева, которые раньше практически не исполнялись. Во многом это будет их премьерой. В числе прочих перед нами стояла и такая задача, – чтобы конкурс расширил исполнительские горизонты.

— А какие ожидания у вас от конкурса в целом?

– Международный фортепианный конкурс непременно должен будет открыть новые имена. Он даст возможность приобщиться к русской музыке не только российским музыкантам, но и иностранным. А иностранные музыканты впоследствии будут пропагандировать нашу музыку за рубежом. И я надеюсь, что это будет иметь большой резонанс.

Отличительные нюансы рязанской музыкальной школы

— Вы упомянули о высоком уровне рязанской подготовки музыкантов. А что, на ваш взгляд, отличает рязанскую фортепианную школу?

– Я знаю рязанскую школу по отдельным ее представителям. И могу сказать, что ее отличает следование традициям, которые свойственны русской фортепианной школе. А, кроме того, качественное и бережное отношение к деталям, необходимым, чтобы музыкант мог добиться успеха в своей профессии.

Все знают, что автор мелодии гимна России и Советского Союза Александр Александров родом из Рязанской области. Все знают, что в этих краях появились на свет оперные певцы братья Пироговы. И я думаю, что после Международного фортепианного конкурса о Рязани будут знать гораздо больше.

— Как вы, без сомнения, знаете, Рязанская филармония приобрела новый рояль фирмы «Steinway & Sons». Вы еще не играли на нем?

– Еще нет, но, надеюсь, что попробую. Я думаю, что у нас будет возможность сделать это на открытии конкурса. Но, помимо рояля «Steinway», который приобрела филармония, на конкурсе еще будет большой концертный рояль «Yamaha» класса «Премиум». Таким образом, участники конкурса смогут выбирать, на каком инструменте они будут играть. Такое бывает нечасто, только на крупнейших музыкальных форумах мира...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Рязань зазвучит на всю Россию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру