Как Рязанская область отметит 90-летие Андрея Тарковского

Как Рязанская область отметит 90-летие Андрея Тарковского
ru.wikipedia.org

4 апреля исполняется 90 лет со дня рождения режиссёра Андрея Арсеньевича Тарковского. К юбилею приурочен ряд мероприятий -по всей стране.

В Рязанской области, в посёлке Мясной Путятинского района, находится небольшая усадьба Тарковских – Андрей Арсеньевич и его супруга Лариса Павловна в 1970-м году приобрели там дом с участком и бывали в нём вплоть до отъезда в Италию в 1982-м году. Эта усадьба была для режиссёра чрезвычайно важна, он относился к ней не просто как к жилищу, но как к воплощению сакральной для него категории бытия – Дому, микрокосмосу, который человек создаёт для себя и своих близких.

Программа празднования 90-летия Тарковского в Рязани

4 апреля

16:00 — открытие просветительской выставки «Сотворение Родины» в Выставочном зале Рязанского художественного музея (Рязань, улица Есенина, дом №112).

Гостей ждёт экскурсия, просмотр документального фильма «Андрей Тарковский. Кино как молитва». В картине использованы архивные съёмки, записи выступлений и фрагменты интервью. Режиссёром фильма стал Андрей Андреевич Тарковский — сын и продолжатель династии.

5, 6 апреля

15:00 — лекции и мастер-классы ведущих преподавателей ВГИК.

7 апреля

Творческая встреча с художником Шавкатом Абдусаламовым «Опыт работы с А.Тарковским».

Выставка «Сотворение Родины» по окончании чтений будет представлена на площадках РГУ, Рязанского колледжа культуры и РГРТУ. 

В 2023 году выставка будет работать стационарно в Культурно-выставочном зале «На Грибоедова» Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области.

В августе в посёлке Мясной Путятинского района состоится презентация проекта достопримечательного места, подготовленного студией «Апрель». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру