Минпромторг РФ окажет содействие в создании рязанской Аэрокосмической долины

Минпромторг РФ окажет содействие в создании рязанской Аэрокосмической долины
правительство Рязанской области

Министерство промышленности и торговли России окажет содействие Рязанской области в развитии Аэрокосмической долины. Вопрос деятельности ИНТЦ министр Максим Решетников обсудил с главами регионов в режиме ВКС.

Глава федерального ведомства отметил, что большинство ИНТЦ создавались по поручению президента Владимира Путина для создания благоприятной среды для науки и бизнеса. По его словам, в нынешних условиях центры должны будут стать нашим ответом на санкции, обеспечить ускоренную реализацию политики технологической самостоятельности.

Сейчас в России действует 10 ИНТЦ в стране, в которых работают более 80 резидентов. Ещё пять проектов находятся на стадии подготовки или рассмотрения заявок. Решетников призвал глав регионов взять на себя кураторство по подготовке стратегий Центров.

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков доложил о работе по развитию ИНТЦ «Аэрокосмическая долина». Она была создана три месяца назад. В настоящее время идёт процедура согласования Распоряжения Правительства РФ для регистрации органов управления ИНТЦ. Рязанская Долина создана вместе с Московским авиационным институтом. Партнёрами проекта стали «Роскосмос», «Ростех», ПАО «ОАК» и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Всего есть 36 компаний, которые заявили о готовности сотрудничать.

Для ИНТЦ выделено 5 земельных участков общей площадью почти 144 га, 4 здания - под реконструкцию. По одному из них проектные работы завершаются в этом году, в 2023 – здание введут в эксплуатацию. Там разместятся участники и партнеры проекта, органы управления центра, будет предусмотрена коворкинг-зона. По остальным трём зданиям проекты планируется разработать в следующем году.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников положительно оценил решение региона об использовании зданий бывшего училища связи для Аэрокосмической долины. Министерство промышленности и торговли РФ окажет содействие Рязанской области в вопросах развития Центра, в том числе участия региона в крупных профильных федеральных программах. 

«С Минтрансом и Росавиацией обговорим те виды работ, которые объективно могут быть приоритетными в Рязанской области именно в части аэрокосмической деятельности, беспилотной деятельности для того, чтобы всю эту историю развить», – отметил замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру