Рязанский губернатор Малков встретился с главой минсельхоза РФ Патрушевым

Рязанский губернатор Малков встретился с главой минсельхоза РФ Патрушевым
Павел Малков

29 мая губернатор Рязанской области Павел Малков провёл рабочую встречу с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса региона. Рабочая встреча прошла в минсельхозе России в Москве.

Патрушев отметил, что индекс сельхозпроизводства в Рязанской области в 2022 году превысил 116%. Также регион демонстрирует высокий уровень освоения федеральных средств в сфере АПК: в текущем году объём поддержки отрасли достиг 2,8 млрд рублей, половина средств уже направлена получателям. Первый транш в рамках прямой поддержки производителей зерновых культур поступил в полном объёме — более 170 млн рублей. В ближайшее время ожидается второй транш — 172 млн рублей.

Глава Минсельхоза России подчеркнул, что в Рязанской области с заметным опережением ведутся полевые работы. Этой зимой аграрии столкнулись с неблагоприятными погодными условиями, в связи с чем сейчас озимые пришлось пересеивать яровыми. Патрушев заявил, что рязанский регион остаётся одним из лидеров по внесению удобрений. В 2022 году этот показатель составил почти 150 кг на га, что в 2,5 раза превышает средний показатель по стране. Также на федеральном уровне была отмечена положительная динамика в развитии животноводства. Рост, в том числе, обусловлен выходом на проектную мощность нескольких крупных предприятий. Позитивная динамика в мясном и молочном животноводстве сохраняется.

Губернатор Павел Малков поблагодарил министра за внимание к Рязанской области и серьёзную поддержку аграриев.

«Развитие агропромышленного комплекса для нас — один из приоритетов. Это наша сильная сторона экономики наряду с промышленностью и сферой туризма», — сказал губернатор, отметив, что в 2022 году аграрии сумели добиться рекордных показателей по нескольким направлениям.

По словам главы региона, посевная завершается, у сельхозпредприятий есть всё, что необходимо для успешной работы, дефицита нет.

Весенний сев в области проведён на 95%. Минсельхоз России одобрил все заявки рязанских аграриев на льготные кредиты до 5% годовых, на общую сумму 4,9 млрд рублей.

В завершении встречи Павел Малков пригласил Дмитрия Патрушева посетить Рязанскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру