В Рязанской области началась «инвестиционная прокачка» муниципалитетов

В Рязанской области началась «инвестиционная прокачка» муниципалитетов

26 марта зампред регионального комитета инвестиций и туризма Марина Лазарева и специалисты Корпорации развития Рязанской области провели встречу с представителями института инвестиционных уполномоченных муниципальных образований. Основной темой встречи стало внедрение элементов обновлённого проекта минэкономразвития РФ - «Регинвестстандарта 3.0».

В числе нововведений, по которым инвестблок Рязанской области включился в работу в первоочередном порядке, – «инвестиционная прокачка» муниципалитетов и внедрение «Муниципального инвестиционного стандарта» (МИС). Мария Лазарева познакомила коллег с одной из его составляющих – муниципальным инвестпрофилем, который в ближайшие месяцы предстоит сформировать и разместить на официальных сайтах районных и городских администраций, а также на инвестпортале Рязанской области.

Координировать эту работу будут специалисты региональной Корпорации развития. Для систематизации процесса, а также в целом укрепления горизонтальных связей между задействованными в работе с инвесторами ведомствами и организациями области на инвестпортале создан «Личный кабинет инвеступолномоченного». Сервис поможет специалистам, ответственным за инвестиционное развитие на местах, в режиме реального времени актуализировать сведения о проектах и площадках на территории своих муниципалитетов.

Инвеступолномоченных проинструктировали по работе в личном кабинете, а также по оформлению инвестпрофиля, представили шаблон и подробные рекомендации по его формированию. Унифицированное коробочное решение разработали специалисты Минэкономразвития России и Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР) с целью обеспечить каждому отдельному муниципалитету возможность максимально точно и наглядно рассказать о своих сильных сторонах, представить инвестору выгодные отличия, заинтересовать и привлечь бизнес на свою территорию. Помимо стандартных экономических показателей и ресурсного потенциала, в портфель войдут сведения о демографической ситуации и экологические характеристики муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру