Рязанцам напомнили о необходимости повышенного внимания за детьми в летний период

Лето – это не только каникулы и отдых у бабушки в деревне, это еще и зона повышенного внимания взрослых за своими детьми

Не успели закончиться уроки и домашние задания, а дети уже стали участниками трагических событий по недосмотру родителей. Так, в Милославском районе 3 мая 16-летняя девочка насмерть разбилась на папином скутере. 14 мая в Рязани в результате неосторожного обращения с оружием погиб 10-летний ребенок.

По данным СУ СКР по Рязанской области, трое школьников после уроков собрались дома у одного из мальчиков. Ребенок захотел показать друзьям папино охотничье ружье и достал его из сейфа. В результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием мальчик смертельно ранил своего 10-летнего одноклассника. В минздраве региона рассказали, что на момент прибытия медиков умирающий ребенок находился в шоковом состоянии. Ранение, которое он получил, было несовместимо с жизнью. По дороге в ОДКБ врачи пытались реанимировать мальчика. В больнице к ним подключились реаниматологи. Но, несмотря на все усилия, ребенок скончался.

На отца мальчика, случайно выстрелившего одноклассника, завели дело по ч. 1 ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека». Как отметили в региональном следкоме, за ходом расследования руководством следственного управления установлен контроль.

Уроки безопасности от рязанских следователей

Сотрудники СУ СКР по Рязанской области провели в школах Рязани и области «Уроки безопасности», на которых напомнили учащимся о правилах безопасного поведения дома и на улице, на водоемах, а также о мерах предосторожности в лесу. Детям рассказали, как не стать жертвой преступления и не попасть в экстремальные ситуации. Отдельное внимание следователи уделили профилактике преступлений, совершаемых через Интернет. Школьников предостерегли от общения с незнакомцами в чатах или по электронной почты, а также напомнили о мерах осторожности в социальных сетях. В целях профилактики подростковой преступности старшеклассникам рассказали о мерах уголовной ответственности несовершеннолетних и возможных последствиях нарушения законодательства. Руководитель Касимовского межрайонного следственного отдела Александр Федин провел мероприятие с детьми на реке.

Школьники узнали о работе круглосуточных телефонных линий, телефона доверия следственного управления «Ребенок в опасности» с коротким номером - 123.

Увидеть «зеленого человечка»

Рязанская госавтоинспекция, в свою очередь, призывает всех взрослых обратить особое внимание в период летнего отдыха на безопасность детей в ситуациях, связанных с дорожным движением. Если ребенок пешеход, то прежде всего, ему необходимо напомнить о том, в каких местах необходимо пересекать проезжую часть, обратить внимание на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути.

Ехали дети на велосипеде

Прежде чем воплотить мечту ребенка и купить велосипед, родителям следует рассказать чаду о том, как безопасно на нем передвигаться. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может направиться к другу или однокласснику в соседний квартал. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже взрослому человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке – одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности, это порой очень тяжело. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии знаний и навыков ребенок может растеряться и попасть в опасную ситуацию.

Осуществлять выезд на проезжую часть разрешается детям, достигшим 14-летнего возраста, при знании правил дорожного движения. Для тех, кто младше, разрешено движение по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая помех пешим участникам дорожного движения. Конечно, мало просто приобрести двухколесное транспортное средство, нужно еще научить ребенка на нем ездить и обязательно рассказать азы правил дорожного движения. Также не следует забывать об использовании экипировки для велосипедиста в виде шлема и наколенников.

Нередко можно увидеть такую картину – подростки катаются на велосипеде в наушниках. Это значительно отвлекает внимание подростков и затрудняет их связь с внешней обстановкой. Дети могут не услышать предупреждающего сигнала автомобиля. Следует напомнить, что велосипед по ПДД является транспортным средством, а велосипедист – полноправным водителем, только пока двухколесного транспорта.

Опасность с мотором

Особую тревогу вызывают случаи, когда дети управляют моторанспортными средствами или даже автомобилями. В случаях, когда мотоциклисты попадают в аварии, даже на небольшой скорости они могут получить серьезные травмы, особенно если пренебрегают безопасностью и ездят без шлема и защиты.

Ответственность

Госавтоинспекция напоминает, что управлять даже маломощными мопедами возможно только при достижении 16-летнего возраста и наличия водительского удостоверения категории «М». Последствия для юных нарушителей-мототранспортных средств также могут последовать в виде материальных затрат. Совокупность всех штрафов только в одном случае приводит к выплате значительной суммы.

Если нарушителем является несовершеннолетний, сведения о возникшем факте направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Госавтоинспекция напоминает, что административная ответственность наступает с 16 лет. Чтобы избежать всех неприятных последствий взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого-либо мототранспортного средства и помнить, что ни что не сравнится с ценой жизни и здоровья вашего ребенка. Также, если в семье имеется мото- либо автотранспорт, взрослым следует принять меры к тому, чтобы ограничить доступ своего ребенка к ключам зажигания, имеющихся транспортных средств в семье.

Дети-пассажиры

И последней категорией участников дорожного движения являются дети–пассажиры. Госавтоинспекция напоминает, что, перевозя ребенка в автомобиле, нужно обеспечить его безопасность, исходя из его роста и веса. Если ребенок еще достаточно маленький, то необходимо для него использовать автомобильное кресло, либо если рост ребенка позволяет, обязательно пристегнуть его ремнем безопасности, обратив внимание на то, чтобы ремень проходил правильно – через плечо, грудную клетку и вниз через бедра (не через живот).

Цветок незабудки

25 мая в Рязани волонтеры поисково-спасательного отряда «Мещера» провели мероприятие, приуроченное в Международному дню пропавших детей. На площадке рядом с одним из рязанских торговых центров была организована выставка детских рисунков, юные рязанцы пели песни и фотографировались с тематическими плакатами. Детям рассказывали, как нужно вести себя в лесу или в большом шумном городе, рассказывали о том, что должно быть в рюкзаке у каждого: как минимум бутылка воды и какой-либо сухой паек, будь то булочка или шоколадка.

Прохожим раздавали флаеры с полезными советами по безопасности детей. По окончании мероприятия в небо было выпущено множество воздушных шариков — в знак надежды на то, что пропавшие дети вернутся домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Жаркая пора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру