Дерматовенерологи ЦФО обсудили в Рязани вопросы развития службы

Дерматовенерологи ЦФО обсудили в Рязани вопросы развития службы

13 сентября Рязанская область стала площадкой проведения III Конференции дерматовенерологов и косметологов Центрального федерального округа. Рак кожи, клинические рекомендации, профессиональная подготовка медицинских кадров, ведение регистра хронических кожных больных - это лишь малая часть проблем.

Открывая конференцию, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий отметил, что региональная дерматовенерологическая служба в последнее время сделала большой шаг вперед. В первую очередь, это касается выявления злокачественных новообразований кожи на ранних стадиях.

«Закуплено специальное оборудование, осматривается население, чтобы как можно раньше выявить заболевание и своевременно начать его лечение», – сказал Андрей Прилуцкий.

Главврач диспансера Елена Большакова в комментарии «МК в Рязани» рассказала, что цель третьей конференции дерматовенерологов и косметологов ЦФО — обмен опытом и практиками по ведению пациентов с редкими формами заболеваний, обсуждение задач по внедрению клинических рекомендаций, исходя из нового приказа Минздрава. «Новое в этой конференции, что она мультидисциплинарная: в ней принимают участие ревматологи, педиатры, гастроэнтерологи и онкологи. Нередко мы сталкиваемся не с одним заболеванием, а с их сочетанием, - поясняет Большакова. В таких случаях необходимо вырабатывать единую схему лечения». Главврач рязанского кожвендиспансера в повестке конференции выделила доклад коллег из Твери по онкологической настороженности. Рязанские специалисты поделились опытом по выявленным редким формам заболевания у детей: хронической крапивнице, псориазе, синдроме Протеи. Большой интерес профессиональной аудитории вызвал доклад заместителя главного врача по организационно-методической работе рязанского кожвендиспансера Михаила Жучкова по внедрению учреждении принципов бережливого производства. В своем выступлении, он подробно рассказал о том, как в медучреждении удалось сократить время не только ожидания в регистратуре, но и непосредственного посещения специалиста.

«Мы очень гордимся тем, что в качестве площадки конференции выбрали именно нас, - отмечает Елена Большакова. Активное участие региона в реализации национальных проектах, исполнение задач, поставленных Минздравом России, высоко оценили на федеральном уровне». Главврач рассказала, что в рамках этой работы в диспансере внедряют принципы бережливого производства, уделяют большое внимание онкологической настороженности. «Как только была поставлена задача, рязанский кожвендиспансер в короткие сроки получил лицензию на онкологическую деятельность. Все доктора овладели дерматоскопией», - поясняет медик. Теперь, благодаря тому, что в диспансере стал принимать онколог, рязанцам больше не нужно ходить по разным учреждениям для подтверждения или снятия подозрения на злокачественное новообразование, им достаточно проследовать в соседний кабинет.

«Мы не зацикливаемся на своем узком направлении, занимаемся всеми смежными проблемами. Коллеги очень удивлены нашей объемной деятельности. В Москве увидели, как мы шагнули вперед за пару лет и выбрали площадкой нас.», - говорит Большакова.

Президент Российского общества дерматовенерологов и косметологов, член-корреспондент РАН Алексей Кубанов отметил опыт Рязанской области по внедрению бережливой поликлиники и по работе кожвендиспансера в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Делимся опытом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру