По делу экс-мэра Рязани Сергея Карабасова допросили первых свидетелей

По делу экс-мэра Рязани Сергея Карабасова допросили первых свидетелей

В пятницу, 25 сентября, в Советском районном суде Рязани состоялось заседание по делу о детской площадке в Лесопарке.

Напомним, в центре скандала оказались бывший и.о. главы горадминистрации Сергей Карабасов, экс-начальник управления энергетики и ЖКХ Игорь Ковалев, и руководитель подрядной организации ООО «Уютный двор 62» Михаил Пузанов.

Глава горадминистрации Елена Сорокина на заседание не явилась по причине занятости на работе.

Первыми в качестве свидетелей допросили журналистку Ирину Чепелеву, главу рязанского исполкома ОНФ Евгения Зызина и экс-начальника экономического отдела мэрии Елену Кадырову.

Чепелева рассказала суду, что 5 октября 2018 года получила редакционное задание отправиться в штаб ОНФ для съемок материала про Лесопарк.

Она записала комментарий Евгения Зызина, ознакомилась с документами по данному муниципальному контракту и материалами проверки, свидетельствующими об отсутствии детской площадке на указанном месте.

По словам Чепелевой, на месте съемочная группа убедилась, что оборудования не установлено. В тот же день замглавы администрации Рязани Владимир Луканцов сообщил журналистке, что закупленные предметы детской спортивной площадки находятся на складе.

Прокурор попросила Чепелеву рассказать про участие в форуме ОНФ в Сочи, где на площадку пожаловались президенту. Она пояснила, как попала на мероприятие в Сочи. Из ответов на многочисленные вопросы адвокатов подсудимых стало ясно, что об отсутствии площадки в Лесопарке в мае журналистке сообщили коллеги, которых она попросила, находясь на форуме. Сама же свидетельница на месте не была с октября.

После продолжительного допроса Чепелевой адвокат Сергей Кочетков ходатайствовал о выступлении Игоря Ковалева. Подсудимый пояснил, что в рамках контракта было закуплено более 50 наименований: воркауты, перекладины, тренажеры, гантели, лавки, кольца баскетбольные. Адрес размещения при этом обозначался условный: проезд Речников, конкретный адрес не был указан в контракте. Большая часть оборудования, по словам Ковалева, находилась «Под мостом», а игровой комплекс «Космос» поставили в сквере на улице Соборной.

Также в рамках заседания экс-начальник управления энергетики и ЖКХ пояснил, что акт выполненных работ подписал, но сам в приемке не участвовал и лично не убеждался в добросовестном исполнении, поручив контроль за объектом и приемкой подчиненной Елене Кадыровой.

Также он сообщил, что в феврале 2019 данный контракт проверяла Контрольно-счетная палата и замечаний к нему не было.

Активист Евгений Зызин выразил личное мнение, что фигуранты никакие не преступники и мошеннических схем в данной ситуации не применяли, цели нажиться не имели, просто был слабый надзор за исполнением.

«Не со зла не установили эту площадку. Не хотели сделать растрату», - пояснил представитель ОНФ.

Также он рассказал, что изначально обратить внимание на проблему активистам порекомендовал некий общественный деятель, называть имя которого он бы не хотел.

По ходатайству адвоката Эдуарда Видакаса, к материалам дела была приобщена переписка ОНФ и мэрии, состоявшаяся осенью 2018 года по предмету нынешнего спора.

Третьей выступила экс-начальник экономического отдела управления ЖКХ Елена Кадырова. Практически на все вопросы свидетель отвечала, что ничего не помнит. Сторона обвинения просила суд разрешить зачитать ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Но и это не помогло чиновнице восстановить картину событий. «Ваши движения плечами в протокол не включишь», – высказался в ее адрес судья.

Следующее заседание назначено на 2 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру