Мэр Рязани Елена Сорокина выступила на суде по делу Карабасова

Мэр Рязани Елена Сорокина выступила на суде по делу Карабасова

В пятницу, 2 октября, в Советском районном суде состоялось очередное судебное заседание по делу экс-мэра Рязани Сергея Карабасова. Также на скамье подсудимых оказались экс-начальник управления ЖКХ Игорь Ковалев и подрядчик Михаил Пузанов.

В качестве потерпевшей стороны была допрошена глава администрации Рязани Елена Сорокина. Отвечая на вопросы гособвинителя, она пояснила, что в 2018 году (год заключения контракта на поставку и установку оборудования в Лесопарке - прим. редакции) она занимала должность заместителя главы горадминистрации по социальным вопросам. По имеющимся в мэрии документам, ей известно, что в октябре 2018 года объекты были переданы управлением ЖКХ на баланс Лесопарка, а в дальнейшем разделены на три локации: часть установили в сквере на Соборной, часть в Солотче. К самому контракту, контролю за его исполнением сама она отношения не имела, так как это не входило в ее должностные обязанности.

На допросе Сорокина пояснила, что 18-19 августа она принимала участие в торжественном открытии Лесопарка, но из-за большого количества посетителей визуально не могла оценить наличие или отсутствие в полном объеме оборудования, предусмотренного контрактом. Она засвидетельствовала, что площадка «Под мостом» была укомплектована спортивным инвентарем. Она также сказала, в курсе о сумме договора и о его условиях, о том, что Сити-менеджер также сообщила суду, что в 2019 году Контрольно-счетная палата Рязани проверяла данный контракт и указала мэрии на недостаточный контроль за его исполнением. Елена Сорокина также сообщила суду, что данный контракт был проверен контрольно-аналитическим управлением и выводы свидетельствуют, что оборудование по контракту имеется в наличии.

Адвокат Игоря Ковалева Сергей Кочетков поинтересовался у чиновницы, считает ли она, что администрации Рязани был нанесен ущерб действиями подсудимых, согласна ли она с предъявленным ее коллегам обвинением. «Однозначно сказать не могу, так как мы не оспариваем выводы следствия», - прокомментировала представитель потерпевшей стороны. На вопрос, считает ли она, что Ковалев деньги, Сорокина ответила: «Я подтверждаю, что площадка на месте».

Также в ходе заседания была допрошена главный специалист отдела предварительного контроля Евгения Плотникова, в обязанности которой входила проверка данного контракта и платежного поручения к нему. Женщина пояснила, что с ее стороны нареканий к документам не было, фактическое исполнение договора и непосредственно выполнение работ, в ее работу не входит.

Ранее судом была допрошена журналистка Ирина Чепелева, которая придала огласку ситуации с Лесопарком. Напомним, бывшего и.о. мэра Рязани Сергея Карабасова задержали 13 июня 2019 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере по делу о детской площадке в Лесопарке, на которую пожаловались президенту Владимиру Путину. Впоследствии ему изменили статью обвинения на «Растрату». 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру