Как сейчас выглядит заброшенная рязанская фабрика XIX века

Тамбовские активисты показали, как сейчас выглядит заброшенная Касимовская сетевязальная фабрика в Рязанской области, построенная в середине XIX века.

Предприятие учредил своим Указом император Николай I в 1851 году. Первыми акционерами фабрики стали купцы Лангеваген, Корсаков и Коняшин. В 1859 году ее купил нижегородский купец Андрей Зайцев и назвал предприятие «Торговый дом» Андрей Зайцев и сыновья».

В 1918 году произошла национализация фабрики. В результате после первой пятилетки фабрика стала не только прядильной, но и сетевязальной. В годы Великой Отечественной войны сотрудники предприятия внесли значительный вклад в помощь фронту. Здесь выпускали оборонную продукцию – корпуса для мин, маскировочные сети и фалы. В послевоенные годы фабрика начала осваивать машиностроительное производство, наладив выпуск сетевязальных машин и запчастей к ним. Во время перестройки организация сменила свое название на ОАО «Касимовсеть». В 1999 году было создано дочернее предприятие ООО «Касимовская сетевязальная фабрика».

В 2014 году фабрика прекратила свою работу.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру