Верность профессии: медсестра ОКБ имени Семашко с 44-летним стажем

Верность профессии: медсестра ОКБ имени Семашко с 44-летним стажем

Татьяна Щербина с детства мечтала о белом халате и работе в больнице: лечила кукол и делала уколы плюшевым медведям. Школьные годы прошли, а мечта осталась. И выпускница с аттестатом отправилась в медицинское училище. Признается, что сначала хотела быть врачом, но затем остановила выбор на сестринском деле.

После первого курса ее направили на практику в больницу имени Семашко, в отделение детской неврологии. И она поняла: если и быть медсестрой, то непременно работать с детьми. Получив среднее профессиональное образование, почти сразу нашла работу, в том самом отделении, где проходила практику. «Судьба, что тут еще скажешь», - улыбаясь, рассказывает Татьяна Владимировна.

Судьба связала ее с этой больницей на долгие годы. Запись в трудовой о приеме на работу сделана 1 апреля 1975 года. Вот уже 44 года Татьяна Щербина работает в лечебном учреждении, в отделении детской неврологии. Кстати, свой первый рабочий день помнит, как будто это было вчера.

«Пришла, меня со всеми познакомили. Мне все помогали, подсказывали. Коллектив был хороший, и сейчас очень все доброжелательные люди здесь работают, по-другому с детьми не получится. Сегодня пациенты проходят лечение и находятся в больнице с родителями. А раньше было по-другому: маму в больнице им заменяли медицинские сестры. Одеть, накормить, погулять. Все это было на нас», - вспоминает Щербина.

Она так искренне любит детей, такой огромной и чистой любовью, что возникает вопрос: а почему Татьяна не пошла работать в детский сад воспитателем или в школу учителем. В ответ слышишь категорическое «нет, это совсем другое». Это не про нее.

Коллеги рассказывают, что малыши всегда отвечают взаимностью Татьяне Владимировне и тянутся к ней, с нетерпением ждут, когда она придет. У нее целая коллекция благодарностей, полет фантазии и творческие порывы - рисунки от маленьких пациентов она бережет.

После дежурства Татьяна Щербина опять спешит к детям. Для них она уже не медсестра в белом халате, а бабушка. Внуки Арсений и Кира души в ней не чают, как и она в них.

Вот такая история одного человека, доказательство того, что любящего сердца хватит на всех.

Подготовлено пресс-службой больницы имени Семашко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру