В Рязани оштрафовали стоматолога за смерть пациента

В Рязани оштрафовали стоматолога за смерть пациента

В Рязани оштрафовали хирурга-стоматолога за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, повлекших за собой гибель пациента. Об этом «МК в Рязани» сообщила следователь Московского МСО СУ СКР по Рязанской области Светлана Сурина.

По ее словам, 9 мая прошлого года врач находился на дежурстве в качестве хирурга-стоматолога. Во время работы скорая помощь доставила в больницу пациента с диагнозом: подчелюстной абсцесс.

Через некоторое время больному стало хуже, ему назначили и провели комплексное лечение, включающее в себя санирование и дренирование гнойного очага, соответствующую антибактериальную, дезинтоксикационную и иную лекарственную терапию.

Несмотря на изменение тактики ведения пациента с консервативной на хирургическую у него развились клинические проявления, была диагностирована клиническая смерть, пульс и артериальное давление не определялись. Для восстановления жизненно важных функций были проведены реанимационные мероприятия, которые не принесли положительного результата и пациент скончался.

Светлана Сурина отметила, что в ходе следствия были выявлены недооценка и неверная трактовка состояния мужчины при поступлении, неправильная тактика лечения. «При этом обвиняемый не предвидел возможности наступления смерти пациента, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия», - пояснила она.

По ходатайству следствия уголовное дело в отношении врача прекращено с назначением судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей. Также медик полностью возместил моральный вред потерпевшей стороне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру