В Рязанской области начались ремонтные работы

В Рязанской области начались ремонтные работы

В регионе стартовал очередной этап нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подготовка уже завершена: вырублен кустарник, установлены предупреждающие знаки. Впереди – укладка асфальта и создание инфраструктуры безопасности.

В это году задачи по нацпроекту серьезные: планируется отремонтировать более 197 км полотна. Всего в списке – 176 объектов (в том числе 13, работы на которых начались в прошлом году). В основном это участки дорог регионального значения.

Работы разделены по двум направлениям. На 43 участках заделают ямы и положат асфальт, приведут в порядок обочины. На остальных главное внимание уделят созданию нужной для безопасности инфраструктуры: установят фонари, сделают барьерные и пешеходные ограждения, нанесут износоустойчивую разметку. Еще одна важная задача – модернизация пешеходных переходов.

Большую часть средств на ремонт предоставил региональный бюджет: на эти цели заложено 2,56 млрд рублей. Еще 1,34 млрд Рязанской области выделило государство.

Что уже делают

Работы уже начались в двух районах области. В Старожиловском капитальный ремонт на участке между селами Чернобаево и Истье закончить должны летом – такие сроки предусматривает контакт с подрядчиком.

В Сасовском районе главный объект строительства – дорога, позволяющая транзитному транспорту двигаться в объезд города. Общая протяженность нового участка трассы – около четырех километров. На этом отрезке возведут два моста – через реку Сасовка и над железной дорогой.

Большая часть работ по возведению первого уже позади, основная конструкция готова. Теперь подрядчику предстоит установить ограждения.

На путепроводе через железную дорогу бетонируют швы. Когда потеплеет, перейдут к монтажу водосбросных и водоочистных сооружений. Завершающим этапом станет установка дорожных знаков, двух остановочных павильонов и нанесение разметки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Сезон хороших дорог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру