18 декабря первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков провёл итоговое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению пожарной безопасности.
На повестке дня стояли вопросы, касающиеся работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2025-2026 годов. Участники заседания отметили, что все объекты были подготовлены в срок: проведены техническое обслуживание и ремонт оборудования электроэнергетики, включая кабельно-воздушные линии и силовые трансформаторы. В целях предотвращения аварий сформирован запас необходимых материалов, а также проведены учения по ликвидации нештатных ситуаций. Денис Боков подчеркнул важность защиты объектов ТЭК и ЖКХ от чрезвычайных ситуаций, дав ряд поручений профильным ведомства и службам.
Подводя итоги пожароопасного сезона 2025 года, он отметил, что благодаря профилактическим мерам количество возгораний в регионе снизилось, и не произошло перехода огня на жилые дома. Рязанская область была признана единственным регионом, который поделился своим опытом прохождения пожароопасного периода на учебно-методическом сборе в Тамбове. «Наш опыт был полезен потому, что у нас в 2025 году были задействованы подразделения сводной московской группировки. И то, как мы отработали, было важно услышать коллегам из других регионов», – отметил Денис Боков.
В ходе заседания также обсуждались вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий, а также безопасность на водных объектах. Участники рассмотрели результаты профилактической работы с населением, направленной на обучение действиям в чрезвычайных ситуациях, и подвели итоги деятельности дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов.