Рязанские верующие готовятся отметить Пасху в новых условиях

Рязанские верующие готовятся отметить Пасху в новых условиях

Воскресение Христово – главный праздник у православных. В этом году он пройдет не так как обычно. Патриарх призвал людей по возможности не идти в храм, а присоединиться к общей молитве с помощью теле- и интернет-трансляций.

Православные готовятся к Пасхе заранее. Дни Великого Поста – то время, когда Церковь предписывает сосредоточиться на добрых делах и молитве. Верующие стараются чаще ходить в храм. Но в этот раз от посещения служб многие воздерживались. Причиной стали ограничения, введенные в связи с распространением коронавируса.

В Рязанской епархии из-за сложившейся ситуации перенесли время богослужений, начали вести прямые трансляции в интернете с чтением молитв. Особо в это время молится Церковь о преодолении болезни. В храмах верующим советовали помнить о рекомендациях врачей: стоять не вплотную, а соблюдая дистанцию, не стесняться приходить на службы в медицинских масках.

Новые условия Церковь призвала воспринимать как испытание. Службы отменять не станут и храмы не закроют. Но каждый должен ответить себе на вопрос: могу ли я отказаться от выхода в храм ради заботы о своем ближнем? Для многих это может быть не самым легким решением. Но радость Пасхи для истинно верующего человека не станет меньше.

Главная весть, слова о воскрешении Христа, пройдет по всей земле. И пусть те, кто не придет в храм, не услышат торжественных возгласов на службе, – поздравить близких можно будет с помощью средств, которые дает нам современный мир.

Отмечаем дома

Для многих Пасха – повод навестить близких. Традиция хорошая, но в этом году праздник можно провести и более уединенно, чем обычно.

А вот от чего точно следует отказаться – так это от посещения кладбищ. Православие не поддерживает обычая бывать на могилах в день Пасхи. Он зародился в советское время, когда не было возможности по-другому молиться за ушедших родственников: храмы были закрыты. Вообще же, Пасха – праздник жизни, и потому на кладбище православные в этот день не ходят.

Противоречит сути православия и привычка многих приносить с собой еду. Тем более не к месту в этот день алкоголь. Такие сомнительные поминки у могилы никому пользы не принесут. Лучше помолиться дома.

Как освятить кулич?

Пасха – это еще и праздничный стол. Каждое блюдо на нем имеет особое значение. Крашеные яйца – символ вечной жизни. Кулич – домашний пасхальный хлеб.

Из-за пандемии освящение яиц и куличей пройдет по-особому. Как сообщил председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков, столы для продуктов ставить не будут, чтобы люди не толпились. Освящение пройдет не в храмах, а на улице. Верующие будут просто по очереди подходить к священникам, которые окропят святой водой принесенные куличи и яйца.

Патриарх благословил освятить блюда для праздничного стола самих православных. Для этого надо перед трапезой трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Затем можно, если есть святая вода, окропить ею блюда со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Рязанские хлебозаводы проведут освящение куличей прямо на производстве, пригласив священнослужителей. Информация об освящении кулича будет указана на упаковке.

Кроме того, можно купить освященный кулич, приготовленный в пекарнях Рязанской епархии.

По словам ключаря Христорождественского собора протоиерея Николая Сорокина, в этом году готовиться в Пасхе пришлось раньше, чем обычно:

– В праздник Вербного воскресенья мы заранее по благословению владыки совершили освящение куличей. Сделано это было для того, чтобы те, кто не сможет прийти в храм, могли бы в эту неделю приобрести освященные куличи к Пасхе. Можно созвониться с работниками нашей службы и договориться о дне и часе, когда наши куличи будут доставлены на дом.

Купить освященные куличи можно в епархиальном магазине «Мир православия» (Грибоедова, 9), в палатках у Христорождественского и Кронштадского храмов. Телефон доставки на дом – 8-953-732-59-46.

Рецептура приготовления куличей позволяет не переживать, сохранят ли они качество до праздника.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в дни пандемии:

«Сегодня весь мир находится в тревоге и ожидании опасности. Жертвами страшного вируса стали во всем мире не сотни, а тысячи людей. Все мы смотрим, что же принесет нам день грядущий. Кто-то находится в состоянии паники, кто-то боится выйти на улицу.

Где же в наше время эпицентр борьбы с вирусом? Все мы преклоняемся перед подвигом врачей, которые часами находятся в больнице, помогая людям оставаться в живых. Важную работу проводят службы, которые занимаются дезинфекцией улиц.

А что же рядовой человек может сделать? Ведь кажется, что от нас ничего уже не зависит. На самом деле, от каждого из нас зависит очень и очень многое. Во-первых, есть немало людей, которым нужно помочь сходить за продуктами, поддержать их словом или добрым СМС.

Но ответ на главный вопрос дает нам отрывок из Библии. Речь идет о разрушении Содома. Господь обещает, что он не погубит город, в котором обретется хотя бы десять праведников. Этот эпизод дает нам ответ на то, что мы можем сделать. Господь обещает, и это обещание актуально и в наше с вами время. И наша задача – выставить из своей среды хотя бы десять праведников в каждом городе. А что для этого нужно делать? Молиться, трудиться и, конечно, смиряться перед Богом. Дай Бог, чтобы наши города не оскудели на праведников. Эти праведники своей молитвой отвратят гнев Божий от наших городов и селений, от всего нашего народа и от нашего Отечества»

Расписание трансляций богослужений в Христорождественском кафедральном соборе (группа «Вконтакте» vk.com/ryazeparh_logos)

15 апреля:

08:00 – литургия Преждеосвященных Даров

16:00 – вечернее богослужение

16 апреля:

08:30 – Божественная литургия

16:00 – утреня с чтением 12 Страстных Евангелий

17 апреля:

08:00 – Царские часы

13:00 – вечерня с выносом Святой плащаницы

16:00 – утреня с чином погребения

18-19 апреля:

08:30 – Божественная литургия. Освящение куличей

23:00 – Пасхальное богослужение

16:00 – Пасхальная вечерня

После выхода материала 15 апреля стало известно, что в Рязанской области пасхальные службы пройдут без прихожан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2020

Заголовок в газете: Праздник Праздников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру