Рязанец впервые в истории России пролетел на воздушном шаре из Кузбасса в Хакасию

Рязанец впервые в истории России пролетел на воздушном шаре из Кузбасса в Хакасию
«Небо России» - фестиваль воздухоплавания

Рязанец Александр Маврин вместе с пилотом из Кемерова Александром Шеломенцевым совершили первый в истории российского воздухоплавания перелёт на воздушном шаре из Кузбасса в Хакасию. Об этом сообщается в паблике фестиваля «Небо России».

Пилоты провели почти пять часов в воздухе и преодолели около 160 километров над сибирской тайгой.

Старт был дан с территории базы отдыха «Озерки» в Кемеровской области.

«В первые минуты полёта, с набором высоты, мы быстро вышли на нужный курс. Скорость ветра около 50 км/ч дала уверенность: мы сможем приблизиться к цивилизации в задуманный промежуток времени и с имеющимся запасом газа. Но расход газа оказался выше запланированного: один баллон уходил за 30–35 минут», - поделился Маврин.

По его словам, они понимали, что могут приземлиться в безлюдной тайге, и потому взяли с собой необходимое снаряжение для выживания в горах.

Но всё сложилось идеально, и в запланированное время аэростат благополучно приземлился в окрестностях Абакана, где экипаж уже ждала машина подбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру