В Рязани в честь 75-летия Победы откроют парк с военной техникой

В Рязани в честь 75-летия Победы откроют парк с военной техникой

9 мая в Рязани откроют парк военной техники, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом 7 мая сообщает облправительство.

Для создания первого в регионе парка военной техники Минoбороны передало 12 единиц техники, в том числе танки Т-72 и Т-64, БМП-1, БРДМ-2 с противоракетным комплексом «Конкурс», «Град» на базе ЗиЛ-131 и «Урала», зенитную установку ЗУ 23-2 , самоходную артиллерийскую установку 2С3 «Акация», миномет и гаубицу М30.

Инициатива создания парка принадлежит губернатору Николаю Любимову. Рязанское отделение ВОО ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов поддержало идею и предложило место в сквере около памятника советско-польскому братству по оружию.

Техника заранее демилитаризовали, машины обновили и украсили эмблемами с символами 75-летия Победы и значимых дат в истории Рязанской области.

«Даже в сложившихся обстоятельствах ограничений было бы неправильно лишить праздника ветеранов, всех, кто связан с военной профессией и чтит подвиги земляков», - заявил Любимов. Он добавил, что в день годовщины Великой Победы власти постараются сделать праздник ярким и трогательным. Рязанцы смогли увидеть военную технику с балконов и из окон, под музыкальное сопровождение.

Программа празднования Дня Победы в Рязани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру