9 мая курсантам училища ВДВ присвоили первое звание

Выпускной в знаменитом десантном училище приурочили к Дню Победы. Дипломы получили 460 курсантов-россиян и 58 иностранцев.

9 мая курсантам училища ВДВ присвоили первое звание
Ринета Богданова

Выпуск начался с торжественного выноса флагов и знамен. Затем перешли к поздравлениям. Первым стало видеообращение Владимира Путина. Президент подчеркнул, что по-особому знаковое событие, начало службы, теперь всегда будет связано для десантников со священным для России днем – днем победы над фашизмом.

Поздравление от министра обороны Сергея Шoйгу зачитал его заместитель Юрий Садовенко. Шoйгу пожелал выпускникам чтить историю страны и быть достойными продолжателями традиций. Затем слово взяли еще один замминистра Юнус-Бек Евкуров и командующий ВДВ Андрей Сердюков. Оба в свое время окончили рязанское училище, так что с полным правом и знанием дела называли выпускной «главным днем, к которому курсант стремится на протяжении всей учебы».

Губернатор Николай Любимов поздравил выпускников дистанционно. В опубликованном в соцсетях обращении от отметил, что Рязань гордится своим званием столицы ВДВ и добавил, что для десантников нет невыполнимых задач.

Самый важный момент – вручение дипломов. Шесть молодых лейтенантов окончили РВВДКУ с золотыми медалями, 97 заслужили дипломы с отличием. Принимая документ из рук высших офицеров, каждый произносит слова, которые определяют всю жизнь вчерашних курсантов: «Служу России!»

«Мы должны опережать время»

Перед церемонией высокие гости осмотрели училище. Андрей Сердюков отметил, что каждый год материально-техническая база становится лучше. Ее обновляют в рамках программы по развитию армейских учебных заведений. Командование уделяет этому большое внимание, государство выделяет значительные средства, рассказал главком. Сердюков подчеркнул:

– Мы должны опережать время. Нужно готовить офицеров, которые будут командовать уже в современной армии. Каждый офицер, сегодняшний выпускник – это будущее ВДВ, вооруженных сил, нашей страны.

Командующий вспомнил, как 37 лет назад стоял на плацу училища и думал, каким будет его будущее. Сейчас, уже с высоты пройденной службы, пожелал молодым офицерам всегда оставаться патриотами, быть профессионалами своего дела, уважать подчиненных и заботиться о них.

По мнению Сердюкова, хорошо служит тот, кого ждут дома:

– Для офицера семья – самое главное. Те настоящие ценности, которые у нас есть в стране, для этих выпускников, для всех офицеров – не пустые слова. Я им желаю, чтобы у них всегда были крепкие надежные семьи, чтобы те избранницы, которых они встретят, были для них надежным тылом.

«75 км со всей выкладкой – не самое сложное»

Из-за пандемии в этом году выпускной прошел без зрителей – семьи курсантов ждали их в сквере Маргелова напротив училища. Сами выпускники, по их словам, без увольнительных с марта. Тем, кто не понаслышке знает о военной дисциплине, соблюдать правила несложно. Хотя без некоторых трудностей все же не обошлось.

В этом году в числе выпускников – 14 девушек. Они в этот день особенно хороши. Признаются: поскольку выходить нельзя, прически делали с помощью подруг с младших курсов.

Глядя на нарядных девушек-офицеров, сложно представить, как им приходилось брать на себя нагрузки наравне с мужчинами. Хрупкая Анна Бойко из Беслана рассказывает:

– В «поля» ходили как все: в дороге 75 километров, со всей выкладкой. Рюкзаки тяжелые, конечно: потом на плечах остаются следы, по неделе не проходят. Но вообще физкультура, нагрузки – не самое сложное. Труднее привыкнуть к режиму.

Теперь Анне предстоит служить в Ставрополе. Говорит, о таком назначении просто мечтала: близко к родителям.

«Здесь я понял: нельзя позволить себе упасть»

Еще один выпускник, Владислав Бочаров, родом из Башкирии, а службу начнет под Калининградом – на флоте. К этому дню он шел долго и упорно: мама поначалу была против военной карьеры сына, да и конкурс в училище оказался сложным – до 15 человек на место.

Одно из самых ярких впечатлений – первый выход в Сельцы. Но Владислав уверен, что трудности только закаляют характер:

– Иногда, конечно, думал: зачем в это все ввязался? Но надо уметь перебарывать себя. Идешь в марш-бросок и знаешь: если упадешь – уже не встанешь. Нельзя позволить себе упасть. Потом понимаешь, что и в жизни так.

«Обязательно вернусь сюда»

Илега Валекс – один из 58 выпускников-иностранцев. Приехал в Рязань из Нигерии. На вопрос о трудностях уверенно отвечает суворовским «Тяжело в учении – легко в бою».

Скоро ему предстоит вернуться на родину. О Рязани обещает сохранить самые теплые воспоминания: нравится ему и город, и девушки; русская еда тоже пришлась по вкусу, особенно супы из столовой училища. Но главное – будет скучать по друзьям, которые у него появились за время учебы. Обещает вернуться.

В День Победы в Рязани прошел выпускной в десантном училище

В День Победы в Рязани прошел выпускной в десантном училище

Смотрите фотогалерею по теме

Молодым лейтенантам предстоит разъехаться не только по всей стране, но и по всему миру. Ежегодно училище выпускает сотни офицеров. И каждый из них, где бы ни оказался, старается служить так, чтобы не уронить десантной славы и доказать: ВДВ не зря зовут элитой вооруженных сил, а Рязань – их столицей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Победный выпуск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру