Какие льготы появились у владельцев участков

Какие льготы появились у владельцев участков

«МК в Рязани» рассказывает, как дачники могут сэкономить на налогах.

С 2020 года в России снизили налог для владельцев участков в садовых некоммерческих товариществах. С 1,5% от кадастровой стоимости ставка уменьшилась до 0,3% на все земли общего назначения.

Все земли с разрешенным видом использования «Для дачного хозяйства» или «Для дачного строительства» приравняли к садовым участкам. При расчете налога на них теперь будет применяться коэффициент – 0,3%.

Льготы для пенсионеров и наследников

С 2017 года пенсионеры имеют право на уменьшение земельного налога: от кадастровой стоимости всего участка вычтут стоимость 600 квадратных метров.

Льгота не положена претендентам на досрочное назначение страховой пенсии по старости и госслужащим.

Воспользоваться мерой поддержки могут те, у кого участок в собственности или бессрочном пользовании, а также в статусе пожизненного наследуемого владения.

Для тех, кто продал дачу, полученную по наследству или дарению, также есть льготы.

Если вы решили продать дачу, которой владеете менее трех лет, то у вас есть возможность снизить свой налогооблагаемый доход. Первый способ – из него вычтут сумму, потраченную дарителем или наследодателем на приобретение этой дачи. Второй вариант – сокращение дохода на сумму НДФЛ, уплаченного при получении дачи в дар (за исключением близких родственников).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Экономия для дачников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру