Депутаты гордумы вручили медали ветеранам

Депутаты гордумы вручили медали ветеранам
Рязанская городская Дума

Этот год в России объявлен Годом памяти и славы. Страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой даты рязанские ветераны получили юбилейные медали.

Сложно переоценить заслуги тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Каждый ветеран – пример мужества и отваги. В этом году масштабного парада в Рязани не было. Но это – не повод оказывать меньше внимания ветеранам. Депутаты Рязанской городской Думы навестили участников войны лично и вручили им медали в честь 75-летия Победы.

Дмитрий Алексеевич Черничкин получил награду из рук председателя гордумы Юлии Рокотянской. Дмитрий Алексеевич – участник взятия Берлина, Почетный гражданин Рязани. Несмотря на годы, он всегда старается участвовать в жизни города, непременно бывает на мероприятиях, связанных с памятью погибших на войне, встречается с молодежью.

Побывала Юлия Рокотянская в гостях у еще одного ветерана. Константин Александрович Хмельницкий работал в походно-полевом госпитале в двадцати километрах от линии фронта, принимал участие в освобождении Польши и Германии, позже служил на Дальнем Востоке. Долгие годы был хирургом в Рязанском военном госпитале, затем работал врачом в поликлинике. В прошлом году ему исполнилось 102 года. Рокотянская отметила, что таких людей надо обязательно поддерживать:

– Когда я поздравляла Константина Александровича с днем рождения, обратила внимание на плохое состояние его комнаты. Косметический ремонт помещения – мой небольшой подарок для ветерана. Мы в неоплатном долгу перед этими мужественными людьми, прошедшими войну.

Первый зампред гордумы Лариса Максимова вручила медаль Сергею Петровичу Крыканову. Ему 94 года, он участник и инвалид II группы Великой Отечественной войны. Его призвали в 1943 году. Ветеран служил на Дальнем Востоке, брал Прагу, дошел до Берлина.

Также награду из рук Максимовой получили участники войны Владимир Васильевич Игнатов и Нина Васильевна Арсенова. Представитель гордумы пожелала им здоровья и поблагодарила за то, что они сделали для Победы:

– Вы наша гордость, пример мужества и отваги. Спасибо, что выстояли в той страшной войне. Эта медаль – знак глубокого уважения к великому подвигу, героизму и самоотверженности всех россиян, переживших страшные годы войны.

Приняли участие в награждении ветеранов депутаты гордумы Александр Кривов и Сергей Караев. Один из тех, кому они вручили медаль, – Владимир Петрович Акульшин. Он ушел на фронт добровольцем в июле 1944 года, ему было 17 лет. Служил в артиллерийском полку, был разведчиком-наблюдателем.  После войны окончил Военный институт иностранных языков, дальнейшую службу проходил в должности военного переводчика в частях ВДВ не только в России, но и за рубежом – в Гвинее и Алжире.  Затем работал заместителем начальника кафедры иностранных языков Рязанского воздушно-десантного училища. 

Также в числе награжденных – Валентина Александровна Хомутинникова. Поздравляя ветеранов, Сергей Караев отметил, что благодаря им мы сейчас живем под мирным небом. Александр Кривов дополнил коллегу, назвав участников Великой Отечественной войны примером истинного патриотизма для молодежи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Признание подвига

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру