Дядьковский затон в Рязани очистили от донных иловых отложений. Об этом сообщает мэрия. С ходом работ ознакомился замглавы администрации Рязани Владимир Бурмистров.
С акватории затона вычистили более 15 тысяч кубометров донных иловых отложений. Работы выполняла ФГБУ «Канал имени Москвы» по заказу рязанского «Водоканала». Также были очищены конструкции водозабора с рыбозащитными решетками. Данные меры должны предотвратить попадание ила в систему водозабора.
В ходе выездного совещания был озвучен вопрос выноса водозаборного устройства в русловою зону. По словам Бурмистрова, необходимо получить техусловия и согласования от нескольких ведомств, произвести исследования и изыскания, разработать проектную документацию и только после этого можно приступать к работам.