Роскачество: как избавиться от мошеннических звонков и спама

Роскачество: как избавиться от мошеннических звонков и спама

Роскачество рассказало, как избавиться от мошеннических звонков и спама.

В прошлом году мошенники звонили как минимум трети россиян, а за первую половину 2020 года количество преступлений, связанных с картами и переводами, выросло на 600%. Это говорит о том, что каждый человек должен научиться распознавать мошенников сразу.

Осторожно, вам звонит мошенник

Специалисты убеждены, что страдают от нападок мошенников люди со старыми номерами телефонов, которые используются несколько лет, так как они успели попасть сразу в несколько баз, используемых злоумышленниками. Такие базы часто пополняются из-за нас самих. Очень часто мы даем свой номер телефона для получения различных услуг или для регистрации на сайте. Наши номера «сливают» в базу, а потому не следует удивляться, если вам вдруг позвонит незнакомец, представится работником банка и назовет ваше имя. Это не означает, что звонок — не фейк.

Даже если вы не являетесь легкой добычей, согласитесь, звонки с незнакомых номеров очень раздражают.

Не хотите оформить кредит?

Спам-звонки — бич нашего времени. Компании узнают наши номера телефонов также легко, как и мошенники. Предложение о кредите, различные соцопросы, реклама и многое другое — такие звонки ежедневно поступают каждому второму человеку.

Когда вам звонят, вы можете быть заняты и это может быть вам совсем неинтересно. Если вы все же хотите избавиться от нежелательных звонков, то это можно сделать при помощи настроек самих телефонов, операторов связи и специальных программ. Защита на уровне оперативной системы Android

В смартфонах на базе «Андроид» имею встроенную функцию блокировки вызовов от незнакомых номеров.

В некоторых телефонах с русской локализацией есть путаница в названии функции «Блокировка неизвестных абонентов», «Неизвестные номера» или «Unknown», которая означает блокировку не неизвестных пользователю номеров, а звонков со скрытых номеров, что тоже для некоторых является полезной функцией.

Блокировка номеров на Xiaomi: «Настройки» — «Приложения» — «Системные приложения» – «Настройки вызовов» – «Антиспам» – «Блокировка вызовов». Далее нужно активировать функции: «Блокировать вызовы от незнакомых» и «Блокировать вызовы со скрытых номеров: блокировать вызовы от неизвестных».

Блокировка номеров на Huawei: нужно нажать на «три точки» внизу экрана справа, выбрать «Заблокировано», затем «Правила блокировки» – «Правила блокировки вызовов: выбрать Все незнакомые номера».

На многих телефонах, например, на Samsung серии Galaxy, такой встроенной функции нет, и придется использовать сторонние решения, например определители номеров, о которых дальше пойдет речь. iOS

Пользователи техники марки Apple могут установить «Заглушение неизвестных», чтобы не получать вызовы от незнакомцев. В этом случае будут блокироваться вызовы вообще от всех абонентов, которых нет в списке контактов и с которыми вы никогда не общались. Однако если ранее с абонентом был контакт по СМС или номер приходил по электронной почте, то звонки будут вам приходить.

Чтобы установить «Заглушение неизвестных», перейдите в меню «Настройки», затем «Телефон» и прокрутите вниз. После активации вызовы с незнакомых номеров будут поступать без звука, переадресовываться на автоответчик и отображаться в списке недавних вызовов.

Защита на уровне оператора

Операторы «большой четверки» — «Билайна», «Мегафона», «МТС» и «Теле2» – есть собственные услуги по ограничению нежелательных контактов. Они бывают платными и бесплатными: например, это услуги «Черный список», «Антиспам», «SMS-фильтр», возможность заблокировать звонки и СМС.

У всех операторов есть услуги и приложения, позволяющие определить скрытые номера, а также некоторые приложения могут сверить номер с базой известных организаций и базой мошенников, а затем сообщат вам, зачем вам звонит этот номер.

В качестве альтернативы решениям операторов можно установить на телефон приложение, которое позволит определить и отсечь мошенника еще до того, как вы возьмете трубку.

Защита на уровне приложений

Для российского пользователя доступно множество приложений как на Android, так и на iOS. Первой умной телефонной книгой такого рода была 2GIS Dialer, которая в настоящее время уже не поддерживается, но опцию можно включить, если у вас есть приложение «2ГИС».

Собственное приложение-определитель для обеих платформ есть у «Лаборатории Касперского» – Kaspersky Who Calls. С 2019 года можно установить собственное приложение-определитель от «Яндекса», которое использует данные о номерах из собственной базы, в том числе на основе отзывов пользователей, а также из справочника организаций.

У определителя номеров есть и недостаток: разработчик запрашивает у вас разрешение и получает доступ к телефонной книге и знает, кто вам звонил, кому звонили вы и сколько продолжался разговор. Поэтому нужно внимательно относиться к таким приложениям и выбирать только известные и проверенные сервисы.

«Немые» прозвоны

Часто встречается такая практика, когда после ответа на звонок сразу идет сброс. Чаще всего мошенники так проверяют вашу активность. Если вы часто пользуетесь телефоном, то вы становитесь потенциальной жертвой.

Старайтесь не брать трубки от незнакомых номеров и не сообщать личные данные посторонним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру