Немецкая овчарка: все, что нужно знать о породе

Немецкая овчарка: все, что нужно знать о породе

Немецкая овчарка — одна из самых популярных пород в мире. Канал Bookipet рассказывает все, что нужно знать об этих собаках.

История породы

Немецкие овчарки — древняя порода. Об этих собаках было упоминание еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Они жили на территории нынешней Центральной Европы и раньше использовались в качестве защиты от врагов. Уже в 7 столетии упоминались собаки — ховаварты. В переводе с немецкого, это значит — «страж двора». За убийство собак в те времена ввели смертную казнь.

С течением времени внешний вид породы менялся, а первую немецкую овчарку показали на выставке в Ганновере в 1882 году. Пес по кличке Граф стал первым в племенной родословной книге.

В 1891 году вывели стандарт породы. В 1939 году началась Вторая мировая война. В результате много овчарок и питомников уничтожили. Только в 1946 году продолжили развивать линию породы.

Характер

Немецкие овчарки совмещают в себе ум, верность, спокойствие и смелость. Эти собаки очень верные. Они любят и уважают хозяев. Овчарки не любят одиночество и без человеческого внимания могут впасть в депрессию. Этим собакам нужны долгие прогулки и активные игры.

Эта порода проявляет агрессию только в случае опасности.

Дрессировка

Овчарок часто выбирают в роли охранников, так как они легко поддаются дрессировке. Специалисты говорят, что с такой собакой нужно заниматься с самого маленького возраста по несколько минут в день.

Хозяин должен показать свой авторитет, не проявляя агрессии. Такую породу нужно сразу приучать к поводку и наморднику.

Внешность

Немецкие овчарки — среднего размера. Тело собак — подтянутое и мускулистое с развитой грудной клеткой.

  • Окрас. Чепрачный, черный с красновато-коричневыми, коричневыми, желтыми подпалинами.
  • Шерсть. Короткая, двойной толщины. Густой подшерсток.
  • Голова. Клиновидной формы, пропорциональная телу.
  • Уши. Большие и прямые. Треугольной формы.
  • Лапы. Сильные и мускулистые. Передние — прямые. Задние — слегка отставлены.
  • Хвост. Длинный и широкий Уход и содержание

Эта порода не требует много времени на уход. Соблюдая все основные правила ухода, ваш питомец будет выглядеть ухоженно, а главное — это сохранит ему здоровье. Обязательно чистите уши и стригите когти животному. Не забывайте обрабатывать от паразитов.

Кормят немецких овчарок кормом премиум-класса или натуралкой. Учитывая размеры собаки, в рационе должно быть много белка. Собаке можно дать говядину, баранину, гречневую, рисовую или пшенную каши, творог, сметану. Витамины собаке тоже нужны, но тут лучше проконсультироваться со специалистом.

Прогулка с хвостатым должна проходить не менее 30-40 минут два-три раза в день.

Здоровье и болезни

При правильном уходе и содержании, немецкие овчарки живут до 13 лет. Однако у породы есть генетические болезни.

Дисплазия тазобедренного сустава — распространенная болезнь, что деформирует сустав собаки. Это может обездвижить собаку. Некоторые собаки рождаются с этой болезнью. Если вы заметили, что ваш питомец начал хромать — обратитесь к ветврачу.

Дистрофия роговицы — наследственная болезнь, что снижает прозрачность роговой оболочки глаз собаки. На зрение болезнь не влияет, но создает дискомфорт.

Болезнь Виллебранда — наследственная болезнь крови, что нарушает её свертываемость. Если собака поранилась, у нее начинается обильное кровотечение.

В рязанском Лесопарке прошла региональная выставка собак всех пород

В рязанском Лесопарке прошла региональная выставка собак всех пород

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру