Как защититься от клещей

Как защититься от клещей

Как защититься от клещей на природе? В преддверии майских праздников, когда все люди выбираются на природу, не следует забывать о пробуждении клещей. Роспотребнадзор рассказал, как защититься от укуса паразита.

Как защититься от клещей?

В первую очередь, вы должны одеться таким образом, чтобы клещ не заполз под одежду. Кроме того, одеться надо так, чтобы вы смогли сразу заметить его.

Конечно, эффективнее будет обработать одежду аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Важно. Эти средства нельзя наносить на кожу, ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Специалисты рекомендуют использовать спецодежду с трикотажными манжетами, специальными застежками и ловушками. Не садитесь и не ложитесь на траву.

Как удалить клеща?

Если вы заметили на коже присосавшегося клеща, то незамедлительно удалите его. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Не отрывайте хоботок, который остался в коже, ранку нужно обработать йодом или спиртом. Снимать клеща следует специальные приспособления: КЛЕЩЕВЁРТ, РУЧКА-ЛАССО, ПИНЦЕТ. Насекомое нужно провернуть вокруг своей оси на 360º и потянуть вверх.

Также клеща можно удалить с помощью нитки: завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх. Не нужно что-то капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет.

Что делать с клещем?

Специалисты рекомендуют оставить клеща живым. Положить его на кусочек влажной ваты и поместить в стеклянный флакон (мертвого клеща также стоит поместить в плотно закрывающуюся емкость). Паразита нужно сдать в лабораторию для выполнения исследования.

Исследование клеща нужно для оценки его опасности и, при необходимости, назначения лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру