Как защитить собаку от клещей

Как защитить собаку от клещей
Фото: Алина Обиденко

Российская кинологическая федерация рассказала, как защитить собаку от клещей. Долгожданная весенняя погода наконец-то пришла. С теплом приходит и опасность для наших питомцев — клещи. Потепление повышает активность иксодовых клещей – переносчиков опасного заболевания – пироплазмоза.

Встретить клеща можно не только в лесах и парковых зонах, но и в черте города. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что питомца нужно подготовить к весне и лету.

«Не нужно легкомысленно относиться к клещам: при тяжелом течении пироплазмоза, анаплазмоза собака может погибнуть», – говорит специалист.

Чтобы избежать укуса клеща, нужно регулярно обрабатывать питомца специальными защитными средствами. Они бывают двух групп – репелленты и инсектоакарициды. Действие инсектоакарицидов направлено на уничтожение насекомых и клещей. Действие репеллентов направлено на отпугивание клещей, блох и других кровососущих насекомых. Кинологи отметили, что можно использовать оба средства одновременно.

Некоторые препараты действуют 4 недели. Как правило, это капли или спрей. Другие могут быть эффективными до 12 недель — это препараты для приема внутрь.

Что касается ошейника, то питомец должен носить его постоянно, не только на прогулке. Следует помнить, что нужно вовремя обновлять защиту.

Что делать, если собаку укусил клещ

Ни в коем случае не применяйте всеми известный метод: чтобы снять клеща, его нужно залить маслом. Это может усугубить ситуацию. Масло только закупорит дыхательные отверстия клеща и он выплеснет в организм питомца все вредные вещества.

Если вы заметили паразита, удалите его как можно скорее с помощью нитки. Его нужно выкручивать. После того, как вытащите клеща — обработайте место укуса антисептиком. После снятия нужно понаблюдать за питомцем 2-4 дня. Если проявляются симптомы пироплазмоза (повышенная температура, бледность или желтушность слизистых, потемнение мочи), то срочно обратитесь к врачу.

Серьезных последствий укуса клеща можно избежать, если вовремя проводить профилактические меры, быть внимательным на прогулках и ответственно относиться к здоровью питомца.

50 лучших фото с зимних гонок в собачьих упряжках под Рязанью

50 лучших фото с зимних гонок в собачьих упряжках под Рязанью

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру