ТОП-5 самых распространенных мифов о маленьких собаках

Бытует мнение, что маленьким собачкам не нужны прогулки и дрессировка. Это заблуждение. Воспитание и дрессировка нужны любой собаке вне зависимости от породы или размера. Специалисты Российской кинологической федерации развеяли популярные мифы о собаках мелких пород.

ТОП-5 самых распространенных мифов о маленьких собаках
pixabay.com

«Многие считают, что такие собаки бесконечно лают, могут ходить на пеленку и совершенно не нуждаются в дрессировке. Но эти мифы не имеют ничего общего с реальностью и вводят многих начинающих собаководов в заблуждение», — поясняет президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

ТОП-5 самых распространенных мифов о собаках мелких пород

Маленькие собаки могут обходиться без прогулок

Это самый распространенный миф о маленьких собаках. Прогулки нужны не только для походов в туалет, но и для знакомства питомца с окружающим миром.

Четвероногий друг должен минимум два раза в день ежедневно. Прогулки благоприятно сказываются на выносливости, скорости реакции и на здоровье животного. 

Маленькие собаки не нуждаются в обучении и дрессировке

Хозяева миниатюрных собачек думают, что их любимцы не нуждаются в дрессировке. Кинологи заявляют, что это заблуждение. Собака всегда остается собакой вне зависимости от размера. Если маленький песик растет без воспитания и дрессировки, она может стать агрессивной. Даже самую крохотную собаку необходимо дрессировать.

Маленькие собаки – лучшие друзья детей

Самые лучшие собаки для детей – это веселые животные, спокойно воспринимающие детские шалости. Главную роль играет не размер животного, а особенности его характера. Питомец должен подходить детям по темпераменту. Ребенок может случайно навредить хрупкой и маленькой собаке. Мнение, что маленькие собаки отлично подходят детям, – это миф.

Маленькие собаки много лают

Собачий лай – форма сигнального поведения. Чаще всего к нему предрасположены возбудимые псы, причем не обязательно мелких пород. 

Громкий и частый лай – это следствие неграмотного воспитания четвероного любимца. Собаки, добивающиеся поощрения или привлечения внимания с помощью лая, будут прибегать к этой уловке регулярно. Причина частого и громкого лая не в размере животного, а в отсутствии дрессировки.

Маленькие собаки требуют меньше ухода

Существует еще один миф о том, что за маленькой собакой нужно меньше ухода, чем за крупной. Естественно, небольшую собачку проще перевозить и купать, но других преимуществ у маленьких собак нет.

Любая собака требует внимания, заботы и должного воспитания. Кинологи напоминают, что не стоит выбирать себе питомца, основываясь на мифах из интернета, даже если это маленький компаньон.

В Рязани прошла всероссийская выставка собак

В Рязани прошла всероссийская выставка собак

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру