Сорокина озвучила способы решения проблемы с ливнёвками в Рязани

Сорокина озвучила способы решения проблемы с ливнёвками в Рязани

Глава администрации Рязани Елена Сорокина высказалась о проблеме ливневок в городе. Вопрос подняли в ходе отчёта мэра в гордуме 21 июня.

Сити-менеджер подчеркнула, что решение проблемы с ливневой канализации требует больших финансовых вложений. На три участка, на которые уже разработана проектная документация, требуется свыше 300 млн рублей. Речь идет об участках на мосту на Первомайском проспекте, на улицах Железнодорожной и Семинарской. Одним из способов решения проблемы мэр предложила взимать плату за подключение абонентов к сети городской ливневой канализации и транспортирование стоков, а собранные средства направлять на модернизацию сетей. Сити-менеджер пояснила, что подобная практика реализуется в Вологде, Великом Новгороде, Калуге, Костроме и других городах. Мэр Рязани поручила подчинённым изучить этот вариант.  

Сорокина заявила, что гарантированным решением проблемы ливневок является разработка государственной программы. «Отмечу, что в мире не строят больше ливнёвки в нашем понимании. Одно из самых перспективных направлений в модернизации городских сетей — это создание “зелёной” инфраструктуры», - высказалась глава горадминистрации.  

Елена Сорокина сообщила, что перед профильным заместителем поставлена задача — при проектировании новых объектов прорабатывать вопрос не только оттока ливневых стоков, но и проблему экологизации городского пространства. 

Последствия ливня в Рязани 12 июня: фото залитых улиц и утонувших машин

Последствия ливня в Рязани 12 июня: фото залитых улиц и утонувших машин

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру