ТОП-5 вещей, которые нельзя делать в жару с собакой

ТОП-5 вещей, которые нельзя делать в жару с собакой
pixabay.com

Кинологи назвали ТОП-5 вещей, которые нельзя делать в жару с собакой.

Специалисты Российской кинологической федерации подчеркивают, что в жаркую погоду страдают не только люди, но и животные. Собаки плохо переносят жаркую погоду. Поэтому каждому владельцу следует знать способы защиты своих питомцев от летнего зноя.

«Перегрев очень опасен для всех собак. Если вовремя не принять необходимые меры, животное может даже погибнуть» — комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В жаркие дни эксперты советуют поменять график прогулок, избегая длительного нахождения четвероного друга на солнце. Также на время высоких температур лучше совсем исключить физические нагрузки и давать собаке больше пить.

ТОП-5 вещей, которые нельзя делать в жару с собакой

Гулять под открытым солнцем

В жаркую погоду лучше всего выгуливать пса ранним утром или поздним вечером, при температуре не выше 30 градусов. Идеальным местом для прогулок являются парки и скверы, ведь там можно укрыться от солнца в тени деревьев. С собой на улицу следует взять воду, чтобы поить питомца. 

Оставлять в машине

Ни в коем нельзя случае нельзя оставлять собаку в жару в автомобиле. Закрытый салон машины летом превращается в настоящий парник. Нахождение там даже несколько минут может стоить собаке жизни. Приоткрытое око не спасет питомца от палящего солнца. Уходя даже на несколько минут, берите хвостатого друга с собой.

Стричь собаку наголо

Шерсть защищает собаку от прямых солнечных лучей и перегрева. Если питомца коротко подстричь, то велика вероятность получения ожогов. В жару достаточно чаще вычесывать подшерсток, смачивать лапы и нос прохладной водой.

Оставлять собаку дома без притока свежего воздуха

В жаркую погоду нельзя оставлять собаку в квартире без постоянного источника свежего воздуха. Можно приоткрывать форточки, занавесив окна шторами, чтобы лучи солнца не попадали в квартиру. Систему охлаждения можно наладить, оставив на полу влажное полотенце, чтобы собака могла на нём отдыхать. Переохлаждать помещение и направлять потоки воздуха кондиционера на собаку не следует. Животное может простудиться.

Не менять воду в миске

В сильную жару питомец будет больше пить. Поэтому нужно следить за тем, чтобы в миске всегда была свежая вода. Следите за тем, чтобы миска всегда была полной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру